योगी सरकार हर श्रमिक को दो किस्तों में देगी 2000 रुपये भरण-पोषण भत्ता

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

लखनऊ। बजट में हुई घोषणा पर योगी सरकार ने अमल शुरू कर दिया है। सरकार प्रदेश के हर श्रमिक को दो किस्तों में दो हजार रुपये भरण-पोषण भत्ता देगी। जनवरी 2022 में इसकी पहली किस्त मिलेगी। कोरोना की तीसरी लहर की आशंका के तहत यह व्यवस्था की गई है। इसके सिलसिले में समाज कल्याण विभाग …

लखनऊ। बजट में हुई घोषणा पर योगी सरकार ने अमल शुरू कर दिया है। सरकार प्रदेश के हर श्रमिक को दो किस्तों में दो हजार रुपये भरण-पोषण भत्ता देगी। जनवरी 2022 में इसकी पहली किस्त मिलेगी। कोरोना की तीसरी लहर की आशंका के तहत यह व्यवस्था की गई है। इसके सिलसिले में समाज कल्याण विभाग की ओर से शासनादेश जारी कर दिया गया है।

शासनादेश के तहत 31 दिसंबर तक पंजीकृत असंगठित श्रमिकों को अगले चार महीने तक पांच रुपये प्रति माह की दर से यह भत्ता दिया जाएगा। इसे दो किस्तों में एक-एक हजार रुपये दिये जाने का निर्देश दिया गया है। उत्तर प्रदेश असंगठित कर्मकार सामाजिक सुरक्षा बोर्ड के माध्यम से दिया जाएगा।

इस योजना का लाभ उन श्रमिकों को मिलेगा जो किसान सम्मान निधि योजना या किसी अन्य योजना का लाभ नहीं ले रहे हैं। शासनादेश में पात्र अभ्यर्थियों को आधार से लिंक करने को कहा गया है। बोर्ड आधार कार्ड से बैंक खातों की जांच करेगा, ताकि किसी को दो योजनाओं का लाभ न मिल सके। लाभार्थियों के बैंक के खाते में भरण-पोषण भत्ते की राशि भेजी जाएगी।

दिव्यागों की पेंशन बढ़ी

राज्य सरकार ने दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग के तहत संचालित दिव्यांग भरण-पोषण (दिव्यांग पेंशन) अनुदान योजना के तहत पात्र दिव्यांगजन को दी जाने वाली मासिक अनुदान राशि 1000 रुपये प्रतिमाह किये जाने की स्वीकृति दे दी है। इस सम्बंध में दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग की ओर से शासनादेश जारी कर दिये गये हैं।

इस योजना के अन्तर्गत दिव्यांग पेंशन का मासिक अनुदान राशि 500 रुपये प्रतिमाह को बढ़ाकर 1000 रुपये प्रतिमाह की गई है। पूर्व में यह अनुदान इसके साथ ही ऐसे दिव्यांगजन जो भारत सरकार द्वारा संचालित इंदिरा गांधी राष्ट्रीय पेंशन योजना से आच्छादित हो रहे हैं, उनकी भी अनुदान राशि 500 रुपये प्रतिमाह को बढ़ाकर 1000 रुपये प्रतिमाह किये जाने की भी स्वीकृति प्रदान की गयी है। इस बढ़ी हुई धनराशि का वहन राज्य सरकार द्वारा किया जायेगा। दिव्यांग भरण-पोषण (दिव्यांग पेंशन) अनुदान योजना के अन्तर्गत बढ़ी हुई पेंशन की दर एक दिसम्बर 2021 से प्रभावी होगी। इस योजना की अन्य शर्तें पूर्व की तहत लागू रहेंगी।

कुष्ठावस्था भरण-पोषण की अनुदान राशि 3000 रुपये

राज्य सरकार ने दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग द्वारा संचालित कुष्ठावस्था भरण-पोषण अनुदान (कुष्ठावस्था पेंशन) योजना के तहत पात्र दिव्यांगजन को दी जाने वाली मासिक अनुदान की राशि को बढ़ाकर 3000 रुपये प्रतिमाह किये जाने की स्वीकृति दे दी है। दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग ने इस सम्बंध में आवश्यक आदेश जारी कर दिये हैं। कुष्ठावस्था पेंशन योजना के तहत पूर्व में अनुदान राशि 2500 रुपये प्रतिमाह निर्धारित थी, जिसको बढ़ाकर 3000 रूपये प्रतिमाह किया गया है। बढ़ी हुई पेंशन की दर एक दिसम्बर 2021 से प्रभावी होगी। इस योजना की अन्य शर्तें यथावत लागू रहेंगी।

यह भी पढ़ें:-लखनऊ: योगी सरकार में बिजली चोरों को मिली है खुली छूट

संबंधित समाचार