झांसी में राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर मतदाताओं दिलाई गई शपथ
झांसी। उत्तर प्रदेश के झांसी में 12वें राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर आयोजित भव्य कार्यक्रम में नये मतदाताओं को मतदाता शपथ दिलायी गयी। पं. दीनदयाल उपाध्याय सभागार में आयोजित समारोह के मुख्य अतिथि मंडलायुक्त डॉ. अजय शंकर पाण्डेय ने लोगों का आह्वान किया कि स्वयं मतदान करें और लोगों को मतदान के लिए प्रेरित …
झांसी। उत्तर प्रदेश के झांसी में 12वें राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर आयोजित भव्य कार्यक्रम में नये मतदाताओं को मतदाता शपथ दिलायी गयी। पं. दीनदयाल उपाध्याय सभागार में आयोजित समारोह के मुख्य अतिथि मंडलायुक्त डॉ. अजय शंकर पाण्डेय ने लोगों का आह्वान किया कि स्वयं मतदान करें और लोगों को मतदान के लिए प्रेरित करें क्योंकि मतदाता ही मजबूत राष्ट्र और स्वस्थ समाज एवं विकास की पहली कड़ी हैं।
डॉ. पांडेय ने कहा कि राष्ट्रीय मतदाता दिवस भारत में हर साल 25 जनवरी को मनाया जाता है। यह दिवस भारत के प्रत्येक नागरिक के लिए अहम है। इस दिन भारत के प्रत्येक नागरिक को अपने राष्ट्र के प्रत्येक चुनाव में भागीदारी की शपथ लेनी चाहिए, क्योंकि भारत के प्रत्येक व्यक्ति का वोट ही देश के भावी भविष्य की नींव रखता है। इसलिए हर एक व्यक्ति का वोट राष्ट्र के निर्माण में भागीदार बनता है।
उन्होंने कहा, “मतदान जरूरी है क्योंकि गांव की सरकार, नगर की सरकार, हमारी सरकार, हमारे लिए हमारे द्वारा ही चुनी जाती है, मतदाता को मतदान के प्रति जागरूक करने के लिए अनेक कार्यक्रमों का आयोजन किया जाता है जिससे कि देश की राजनीतिक प्रक्रियाओं में लोगों की अधिकतम भागीदारी सुनिश्चित की जा सके।”
इस मौके पर जिला निर्वाचन अधिकारी सह जिला अधिकारी रविंद्र कुमार ने राष्ट्रीय मतदाता दिवस की शुभकामनाएं और बधाई देते हुए कहा, “लोकतंत्र को मजबूत करना है तो मतदान अवश्य करें। हमारा लोकतंत्र बेहद मजबूत है जिसका अनुश्रवण अन्य देश कर रहे हैं।
हम चाहते हैं कि लोकतंत्र मजबूत हो तो वोटिंग प्रतिशत हमें और बढ़ाना होगा साथ ही लोगों को भी मोटिवेट करना होगा कि अपने मताधिकार का प्रयोग अवश्य करें।”
कार्यक्रम में उपस्थित समस्त गणमान्य अतिथियों द्वारा स्वीप कार्यक्रम में प्रतिभाग करने पर सम्मानित किया गया , दिव्यांग मतदाता डॉ. अशोक मुस्तारिया को स्मृति चिन्ह व शाल पहनाकर सम्मानित किया गया। स्वीप में अच्छा काम करने पर बीएलओ बृजेश कुमार भाग संख्या 83 एवं बाली मिश्रा भाग संख्या 372 को प्रशस्ति पत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया। स्वीप कार्यक्रम में उत्कृष्ट कार्य करने पर प्रशस्ति पत्र मनमोहन मनु जिला से नोडल अधिकारी स्वीप, प्रगति शर्मा घटना नियंत्रण अधिकारी नागरिक सुरक्षा, डॉ नीति शास्त्री वरिष्ठ समाज सेविका, मनोज कुमार प्रधानचार्य हनुमत इंटर कॉलेज बामौर और डॉ.रणविजय सिंह प्रधानाचार्य राजकीय इंटर कॉलेज सकरार को सम्मानित किया गया।
मंडलायुक्त एवं जिला निर्वाचन अधिकारी ने वरिष्ठ नागरिक मतदाता में तुलसा पत्नी रामदयाल उम्र 100 वर्ष को उनके आवास पर सम्मानित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि तुलसा को सम्मानित करने का उद्देश्य यह है कि वह एक वृद्ध महिला है और वोटर हैं, जो अपने मताधिकार का प्रयोग करती हैं और लोगों के लिए एक प्रेरणा भी है। मतदाताओं को सम्मानित करने की श्रंखला में ट्रांसजेंडर मतदाताओं का भी सम्मान उनके आवास पर किए जाने के निर्देश दिए। इसी क्रम में स्वीप कार्यक्रम के अंतर्गत आयोजित की स्लोगन, पोस्टर, गीत, रंगोली व गीत आदि प्रतियोगिताओं में विजयी प्रतिभागियों को भी प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया।
राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर मण्डलायुक्त/ डीआईजी व जिला निर्वाचन अधिकारी/ एसएसपी ने पहली बार मतदाता बने युवाओं को मतदाता पहचान पत्र वितरित किये जिसमें साक्षी साहू,ज्योति सेन, आदित्य कुमार दुबे,नैंसी साहू,नंदनी वर्मा,मास्टर अमन,मास्टर वैष्णव एवं उड़ान संस्था से डॉक्टर सीमा तिवारी को उत्कृष्ट कार्य करने पर प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया। इस अवसर पर राधा प्रजापति बुंदेली गायिका एवं कलाकार ने अपने साथियों सहित मतदान करो थीम पर लोक नृत्य प्रस्तुत किया।
यह भी पढ़ें:-राज्यपाल आनंदीबेन ने प्रदेशवासियों को दी गणतंत्र दिवस की बधाई
