बहराइच : वाद विवाद कार्यक्रम में छात्रों ने रखी अपनी बात
अमृत विचार, बहराइच। केन्द्र सरकार द्वारा बेरोजगारी दूर करने के लिए युवाओं के लिए शार्ट टर्म नौकरी हेतु अग्निपथ योजना लागू की गई है। जिसके विरोध में देश भर में आगजनी व हिंसा भी हो रही है।वहीं अधिकांश युवा इसकी अच्छाइयों को समझ कर फैसले का खुले मन से स्वागत कर रहे है।इसी ज्वलंत मुद्दे …
अमृत विचार, बहराइच। केन्द्र सरकार द्वारा बेरोजगारी दूर करने के लिए युवाओं के लिए शार्ट टर्म नौकरी हेतु अग्निपथ योजना लागू की गई है। जिसके विरोध में देश भर में आगजनी व हिंसा भी हो रही है।वहीं अधिकांश युवा इसकी अच्छाइयों को समझ कर फैसले का खुले मन से स्वागत कर रहे है।इसी ज्वलंत मुद्दे को लेकर शुक्रवार को बेड़नापुर स्थित कलावती देवी स्मारक महाविद्यालय वाद विवाद विषय अग्निपथ योजना, अग्निवीर, बदलाव या बेरोजगारो के साथ छलावा कार्यक्रम आयोजित किया गया जिसमें बीएड प्रथम वर्ष के छात्रों ने सहभागिता की।
बहराइच के बेडनापुर में आयोजित कार्यक्रम का निर्देशन बीएड विभागाध्यक्ष सचिन श्रीवास्तव ने किया। वाद विवाद कार्यक्रम के पक्ष में बोलते हुए छात्र अनुराग मिश्र ने कहा कि यह योजना युवाओं के लिए मील का पत्थर साबित होगी। छात्र प्रमोद सिंह ने कहा कि जो युवा भारतीय सेना में जाना चाहते है, उनके लिए यह सुनहरा अवसर है। केंद्र सरकार की योजना बेरोजगारी के दंश को खत्म करने में एक क्रांतिकारी परिवर्तन होगा।सभी को इस योजना का स्वागत करना चाहिए।
छात्र विनय सिंह कुशवाहा विषय के विपक्ष में बोलते हुए कहा कि यह योजना बेरोजगारों के लिए बस छलावा मात्र है।इससे भ्रष्टाचार बढ़ेगा।इसमें युवा सिर्फ धन एकत्रित करने के बारे में सोचेंगे।सरकार को इस योजना के बारे में एक बार पुनः विचार करना चाहिए।छात्रा शशि देवी ने कहा कि अग्निपथ योजना से युवाओ को सम्मान मिलेगा।बिना रिश्वत के भारतीय सेना में जाने का अवसर मिलेगा।छात्र छत्रपाल ने कहा कि इस योजना में ट्रेनिंग का समय कम है।
यह योजना सफल नही होने वाली। देश की सुरक्षा से खिलवाड़ है। विपक्ष में बोलते हुए सौरभ बाजपेयी ने कहा कि युवाओं के सपने बड़े थे और सरकार ने युवाओ को संविदा पर लाकर अटका दिया। युवाओ के साथ यह योजना छलावा है। छात्रा अनुभा ने कहा कि युवाओ के अंदर जज्बा है आज अगर हम सुकून से बैठे है तो सीमा पर जवान तैनात है।यह योजना युवाओं के लिए मार्गदर्शन का काम करेगी।
पक्ष में बोलते हुए यशवंत श्रीवास्तव ने कहा कि अग्निपथ के जरिये युवाओ को सम्मान मिलेगा।अपने हुनर के द्वारा सेना के बाद कोई और कार्य कर सकते है जिसकी पूर्णता स्वन्तत्रता है।छात्र कुलदीप ने कहा कि सेना की भर्ती के साथ युवाओं को शिक्षा भी मिलेगी।जिसके लिए इग्नू व अन्य शैक्षिक संगठन एमओयू साइन करेंगे जिसके द्वारा युवा प्रशिक्षण के साथ तकनीकी, कृषि, व्यावसायिक अन्य क्षेत्रों में मजबूत होंगे। छात्रा रेखा मिश्र व सत्य सिंधु ने भी इस विषय पर अपने विचार रखे।
कार्यक्रम के अंत में विषय पर बोलते हुए बीएड विभागाध्यक्ष सचिन श्रीवास्तव ने युवाओं से अपेक्षा किया कि यह एक सुनहरा अवसर है इस योजना में बढ़ चढ़ कर प्रतिभाग करे।उन्होंने कहा कि प्रशिक्षण के साथ शिक्षा ग्रहण करने का भी अवसर मिलेगा।इसे स्वागत करना चाहिए।उन्होंने अपील की कि विरोध हर बात का हल नही है।न ही हिंसक घटनाओं को करना चाहिए।कार्यक्रम में बीएड प्रथम के छात्र/छात्राएं अधिसंख्य संख्या में मौजूद रहे।
ये भी पढ़े-‘अग्निपथ योजना’ भारत के युवाओं को देश की रक्षा व्यवस्था से जुड़ने का सुनहरा अवसर: राजनाथ
