चौदहकोसी परिक्रमा : पुलिस महकमें ने कसी कमर, इन जगहों पर रूट डायवर्ट
अमृत विचार, अयोध्या। चौदहकोसी परिक्रमा में लाखों की संख्या में आने वाले परिक्रमार्थियों की संभावना को देखते हुए जिला प्रशासन ने रूट डायवर्जन किया है। परिक्रमा आज मंगलवार तय मुहूर्त पर रात 12:48 बजे शुरू होगी। इसके तहत एक नवंबर को दोपहर 12 बजे से दो नवंबर की रात 11 बजे तक कुल 35 घंटे …
अमृत विचार, अयोध्या। चौदहकोसी परिक्रमा में लाखों की संख्या में आने वाले परिक्रमार्थियों की संभावना को देखते हुए जिला प्रशासन ने रूट डायवर्जन किया है। परिक्रमा आज मंगलवार तय मुहूर्त पर रात 12:48 बजे शुरू होगी। इसके तहत एक नवंबर को दोपहर 12 बजे से दो नवंबर की रात 11 बजे तक कुल 35 घंटे लखनऊ-अयोध्या हाईवे पर भारी वाहनों का आवागमन प्रतिबंधित रहेगा। इसके चलते लखनऊ, गोरखपुर, बस्ती, आजमगढ़, अंबेडकरनगर, सुल्तानपुर, रायबरेली, गोंडा व बहराइच रूटों पर डायवर्जन का फैसला लिया गया है। परिक्रमा करने के लिए श्रद्धालु अयोध्या पहुंचने शुरू हो गये हैं।
सीओ अयोध्या डॉ.राजेश तिवारी ने बताया कि शहर के अंदर सभी प्रकार के वाहनों के प्रवेश पर रोक लगा दी गई है। यह प्रतिबंध एक नवंबर की दोपहर 12 बजे से परिक्रमा समाप्ति तक लागू रहेगा। हाईवे पर यातायात डायवर्जन का खाका खींच लिया गया है। बताया कि इस बार एक नई व्यवस्था की जा रही है। जहां-जहां रेलवे क्रॉसिंग हैं उससे करीब पांच सौ मीटर पहले ही होल्डिंग एरिया बनाया गया है। ट्रेनों के आवागमन के समय यहां श्रद्धालुओं को रोका जाएगा। इस जगह श्रद्धालुओं के लिए खाने-पीने व बैठने की भी व्यवस्था रहे ऐसी तैयारी है।
शहर में सभी वाहनों के प्रवेश पर रोक
चौदहकोसी परिक्रमा के दौरान शहर के अंदर सभी प्रकार के वाहनों के प्रवेश पर प्रतिबंध रहेगा। यह प्रतिबंध एक नवंबर की दोपहर से लागू कर दिया जाएगा। इसके अंतर्गत सहादतगंज बूथ नंबर एक से सहादतगंज हनुमानगढ़ी की तरफ, मकबरा तिराहा से रामनगर तिराहा की तरफ, अग्रेसन चौराहा से रामनगर तिराहे की ओर व देवकाली बाईपास से दर्शननगर की ओर सभी प्रकार के वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा।
शहर की ओर से लखनऊ व गोरखपुर की तरफ जाने वाले सभी प्रकार के वाहन देवकाली बाईपास होकर जाएंगे। इसके अलावा गुदड़ी चौराहा से धारा रोड, गुप्ता होटल तिराहा से गैस गोदाम की तरफ, मोहबरा चौराहे से साथी तिराहा की तरफ, बालूघाट बैरियर से रामघाट चौराहे की ओर सभी प्रकार के वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा।
जिले की सीमा पर इस तरह होगा डायवर्जन
- लखनऊ से गोरखपुर मार्ग- गोरखपुर/बस्ती की ओर जाने वाले वाहनों को बाराबंकी से जरवल रोड करनेलगंज, उतरौला, डुमरियागंज से गोरखपुर की ओर डायवर्ट किया जाएगा।
- गोरखपुर से लखनऊ मार्ग- गोरखपुर से लखनऊ की ओर जाने वाले वाहनों को डुमरियागंज से उतरौला, जरवल रोड करनेलगंज, बाराबंकी से होकर लखनऊ भेजा जाएगा।
- गोंडा/बलरामपुर मार्ग- लखनऊ की ओर जाने वाले वाहन- जनपद गोंडा के मनकापुर से ही रोककर करनेलगंज, जनवल रोड, रामनगर चौराहा होते हुए बाराबंकी व लखनऊ की ओर भेजा जाएगा।
- इलाहाबाद/सुल्तानपुर मार्ग- इलाहाबाद व सुल्तानपुर से अयोध्या होकर जनपद बस्ती, गोरखपुर की ओर जाने वाले वाहनों को सुल्तानपुर से ही कटका, सेमरी, महरुआ, अंबेडकरनगर, बस्ती होते हुए गोरखपुर की ओर भेजा जाएगा।
- अंबेडकरनगर मार्ग- अयोध्या होकर बस्ती/गोरखपुर से जाने वाले वाहनों को अंबेडकरनगर से ही टांडा रोड, बस्ती गोरखपुर की ओर से भेजा जाएगा।
- रायबरेली-अमेठी की ओर से अयोध्या मार्ग- बस्ती/गोरखपुर की ओर आने वाले वाहनों को अमेठी से ही सुल्तानपुर, कादीपुर, शाहगंज, आजमगढ़, दोहरीघाट होते हुए गोरखपुर की ओर भेजा जाएगा।
- गोरखपुर से रायबरेली अमेठी मार्ग- वाहनों को दोहरीघाट से आजमगढ़, शाहगंज, कादीपुर, सुल्तानपुर, अमेठी होकर रायबरेली की ओर भेजा जाएगा।
- लखनऊ से आजमगढ़ मार्ग- वाहनों का वाया सुल्तानपुर कटका चौराहे, सेमरी, महरूआ, अंबेडकरनगर से डायवर्जन।
- गोंडा से अयोध्या मार्ग- वाहनों का लकड़मंडी से बस्ती हाईवे की तरफ से डायवर्ट किया जाएगा।
एंबुलेंस व श्रद्धालुओं के वाहन डायवर्जन से मुक्त
एक नवंबर की दोपहर 12 बजे से दो नवंबर की रात तक कुल 35 घंटे लखनऊ से बस्ती तक फोरलेन हाईवे पर लागू डायवर्जन व्यवस्था सरकारी वाहन, एंबुलेंस, श्रद्धालुओं के वाहनों पर लागू नहीं होगी।
यहां है पार्किंग की व्यवस्था
श्रद्धालुओं के वाहनों की पार्किंग के लिए 17 स्थान चिह्नित किए गए हैं। गोरखपुर, बस्ती से आने वाले श्रद्धालुओं के वाहन साकेत पुल के बाएं ढलान पर, गोरखपुर, बस्ती से आने वाले भारी वाहन हाईवे पर बने नए रोडवेज बस स्टैंड परिसर में पार्क होंगे। गोंडा से आने वाले सभी प्रकार के श्रद्धालुगण के वाहन साकेतपुल के बाएं ढलान पर बनी पार्किंग में पार्क होंगे। लखनऊ से आने वाले श्रद्धालुओं के वाहन रामसेवकपुर में भारी वाहन व सत्यदेवपुरम पार्किंग में चार पहिया वाहन व दो पहिया वाहन पार्क होंगे।
परिक्रमा का शुभ मुहूर्त
- चौदहकोसी परिक्रमा : 01 नंबवर की रात 12:48 बजे से 02 की रात 10:33 बजे तक।
- पंचकोसी परिक्रमा : 03 नवंबर की रात 8:30 बजे से 04 को शाम 6:43 बजे तक।
- कार्तिक पूर्णिमा स्नान : 07 नवंबर की दोपहर 3:37 बजे से 08 की दोपहर 3:33 बजे तक।
यह भी पढ़ें:-परिक्रमा मार्गों का निरीक्षण : 14 कोसी परिक्रमा कल, आज से जुटने लगेंगे श्रद्धालु
