सोनौली में भारत-नेपाल सीमा पर एकीकृत जांच चौकी स्थापित करने का काम शुरू 

Amrit Vichar Network
Published By Jagat Mishra
On

महराजगंज, अमृत विचार। जिले के सोनौली में भारत-नेपाल सीमा पर मालवाहक और यात्री वाहनों की सुगम आवाजाही के वास्ते लैंडपोर्ट के रूप में काम करने के लिए हवाईअड्डे की तर्ज पर एकीकृत जांच चौकी (आईसीपी) स्थापित करने का काम शुरू हो गया है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने यहां यह जानकारी दी। 

सोनौली कस्बे के पश्चिमी छोर पर स्थित शेखफरेंदा गांव के केवटलिया टोला के पास उत्तर प्रदेश में पहली एकीकृत जांच चौकी की चारदीवारी का निर्माण कार्य शुरू हो गया है। जिलाधिकारी सत्येंद्र कुमार ने शनिवार को बताया कि महाराजगंज के बौद्ध सर्किट के अंतरराष्ट्रीय निकास बिंदु सोनौली में एकीकृत आईसीपी लैंडपोर्ट बनेगा। सोनौली सीमा के पास बनने वाला आईसीपी बौद्ध सर्किट का एक महत्वपूर्ण निकास बिंदु है। यह गौतम बुद्ध की जन्मस्थली और लोकप्रिय बौद्ध पर्यटन केंद्र लुंबिनी के करीब है। 

ये भी पढ़ें- अलीगढ़ में बड़ा सड़क हादसा, बेकाबू कार ने 15 बारातियों को रौंदा, एक बच्चे की मौत

उन्होंने कहा सोनौली में विदेशों से आने वाले यात्रियों एवं पर्यटकों को अच्छी सुविधा मिले, इसी आधार पर इसे विकसित किया जाएगा। भारत सरकार ने 2004 में सोनौली सीमा पर एक एकीकृत चेक पोस्ट के निर्माण को मंजूरी दी थी। जिलाधिकारी ने कहा कि भूमि अधिग्रहण का काम लगभग पूरा हो चुका है और गृह मंत्रालय की देखरेख में एकीकृत जांच चौकी (चेक पोस्ट) की चारदीवारी का निर्माण शुरू हो गया है।

संबंधित समाचार