VIDEO : लो सफर शुरू हो गया... सबसे लंबा एक्सप्रेस-वे, दिल्ली टू मुंबई...12 घंटे
दौसा (राजस्थान)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार (12 फरवरी) को राजस्थान के दौसा में 18,100 करोड़ रुपए से अधिक की सड़क परियोजनाओं का शिलान्यास किया और दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे के दिल्ली-दौसा-लालसोट खंड का उद्घाटन किया।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दौसा में राष्ट्रीय सड़क परियोजना प्रदर्शनी का निरीक्षण किया। इस दौरान उनके साथ केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी भी मौजूद रहे। केंद्रीय राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा, आज देश और राजस्थान के लिए सबसे महत्वपूर्ण दिन है।2014 में जब हमारी सरकार आई थी तब प्रधानमंत्री से हमे देश के विकास और इंफ्रास्ट्रक्चर की अनेक योजनाओं की प्रेरणा मिली। पहली योजना भारत माला दूसरी योजना सागर माला और तीसरी योजना पर्वत माला थी।
पीएम मोदी ने कहा, राजस्थान की धरती शूरवीरों की है। यहां का बच्चा-बच्चा मां भारती की रक्षा और समृद्धि के लिए समर्पित है। यहां के बच्चे बच्चे का सपना रहा है कि भारत दुनिया में किसी से भी कम ना हो। विकसित भारत बनने के लिए भारत का तेज विकास जरूरी है इसके लिए आने जाने के साधनों का तेज होना जरूरी है।
पीएम मोदी ने कहा, पहले की सरकारें रेल रोड बनाने में जितना खर्च करती थी उससे कई गुना ज्यादा खर्च BJP कर रही है। रेल रोड पर लाखों के खर्च का बहुत बड़ा लाभ राजस्थान को हो रहा है। दशकों तक राजस्थान को कुछ लोगों को बीमारू राज्य कह कर चिढ़ाया है, BJP राजस्थान को विकसित देश का मजबूत आधार बना रही है।
पीएम मोदी ने कहा, बीते 9 वर्षों से केंद्र सरकार रोड, रेल, गरीबों के लिए घर, हर घर में जल, बिजली ऐसे हर इंफ्रास्ट्रक्चर पर पैसा खर्च कर रही है। इस बार के बजट में भी गांव और गरीब की सुविधाएं बढ़ाने के लिए सबसे अधिक बल इंफ्रास्ट्रक्चर पर दिया गया है।
प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी द्वारा दौसा, राजस्थान में 18,000 करोड़ से अधिक के निवेश से 8-लेन दिल्ली-मुंबई एक्सेस कंट्रोल्ड ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे के दिल्ली-दौसा-लालसोट खंड का लोकार्पण तथा अन्य 3 परियोजनाओं का शिलान्यास। #Delhi_Mumbai_Expressway#BuildingTheNation pic.twitter.com/RionHor5cn
— Nitin Gadkari (@nitin_gadkari) February 12, 2023
इस एक्सप्रेस वे के उद्घाटन के बाद दिल्ली और मुंबई के बीच का सफर करीब 12 घंटे कम हो जाएगा। इसके साथ ही इसके शुरू होने के बाद दिल्ली और मुंबई के बीच के सफर का समय ही कम नहीं होगा, बल्कि कई शहरों के बीच की दूरी भी घट जाएगी। दिल्ली और जयपुर के बीच की दूरी को करीब दो घंटे में पूरा किया जा सकेगा।
पीएम मोदी ने कहा कि आज दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे के पहले चरण को राष्ट्र को समर्पित करते हुए मुझे बहुत गर्व हो रहा है। ये देश के सबसे बड़े और सबसे आधुनिक एक्सप्रेस-वे में से एक है। ये विकसित भारत की एक और भव्य तस्वीर है। मैं दौसावासियों और देशवासियों को बहुत-बहुत बधाई देता हूं। जब ऐसी आधुनिक सड़कें, आधुनिक रेलवे स्टेशन, रेलवे ट्रैक, मेट्रो और एयरपोर्ट बनते हैं तो देश की प्रगति को गति मिलती है।
PM Shri @narendramodi launches development works in Dausa, Rajasthan. #PragatiKaHighway https://t.co/MyK9bD2o3s
— BJP (@BJP4India) February 12, 2023
Live from Inauguration and Foundation Stone Laying of 4-NH projects including Delhi-Dausa-Lalsot stretch of #Delhi_Mumbai_Expressway by Hon’ble PM Shri Narendra Modi Ji. #PragatiKaHighway #GatiShakti https://t.co/MvOer9Lk2i
— Nitin Gadkari (@nitin_gadkari) February 12, 2023
पीएम मोदी ने कहा कि इंफ्रास्ट्रक्चर पर होने वाला निवेश, उससे भी अधिक निवेश को आकर्षित करता है। बीते 9 वर्षों से केंद्र सरकार भी निरंतर इंफ्रास्ट्रक्चर पर बहुत बड़ा निवेश कर रही है। दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे और Western Dedicated Freight Corridor, ये राजस्थान की, देश की प्रगति के दो मजबूत स्तंभ बनने वाले हैं। ये प्रोजेक्ट्स, आने वाले समय में राजस्थान सहित इस पूरे क्षेत्र की तस्वीर बदलने वाले हैं। जब ऐसी आधुनिक सड़कें बनती हैं, रेलवे स्टेशन, एयरपोर्ट, मेट्रो बनते हैं तो देश की प्रगति होती है। बीते 9 वर्षों से केंद्र सरकार भी निरंतर इंफ्रास्ट्रक्चर पर बहुत बड़ा निवेश कर रही है। इंफ्रास्ट्रक्चर पर होने वाला निवेश, उससे भी अधिक निवेश को आकर्षित करता है।
Among the key projects that will be dedicated to the nation tomorrow in Duasa is the Delhi – Dausa – Lalsot section of Delhi Mumbai Expressway. This project will greatly reduce travel time. pic.twitter.com/D4aIKXIEfP
— PMO India (@PMOIndia) February 11, 2023
पीएम मोदी ने कहा इस साल के बजट में हमने इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए 10 लाख करोड़ रुपए का प्रावधान किया है। यह राशि 2014 में प्रावधानित राशि का पांच गुना है। इस निवेश से राजस्थान को काफी फायदा होने वाला है। इस आधुनिक कनेक्टिविटी का लाभ सरिस्का टाइगर रिजर्व, केवलादेव और रणथम्भोर नेशनल पार्क, जयपुर, अजमेर जैसे अनेक पर्यटक स्थलों को भी होगा। देश और विदेश के पर्यटकों के लिए राजस्थान पहले ही आकर्षक रहा है, अब इसका आकर्षण और बढ़ जाएगा।
केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने निर्माणाधीन दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे के वडोदरा-विरार सेक्शन की तस्वीरें ट्विटर पर शेयर कीं जो वायरल हो गई हैं। गडकरी ने ट्वीट किया, दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे के वडोदरा-विरार सेक्शन का आकर्षक दृश्य। समृद्ध भारत के लिए दूरी को घटा रहा हूं।
#दिल्ली_मुंबई_एक्सप्रेस_वे पर ऑप्टिकल फाइबर केबल, पाइपलाईन, सौर ऊर्जा एवं वाटर हार्वेस्टिंग के लिए विशेष प्रावधान !#BuildingTheNation #Delhi_Mumbai_Express_Way #PragatiKaHighway #GatiShakti pic.twitter.com/UNTcgk9G0E
— Nitin Gadkari (@nitin_gadkari) February 12, 2023
दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे के पहले चरण का आज माननीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी करेंगे लोकार्पण।#BuildingTheNation #Delhi_Mumbai_Expressway #PragatiKaHighway #GatiShakti pic.twitter.com/EbChOJnXZG
— Nitin Gadkari (@nitin_gadkari) February 12, 2023
परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे को लेकर कहा कि यह दुनिया का सबसे तेजी से विकसित होने वाला एक्सप्रेसवे होगा। दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे परियोजना के सोहना-दौसा खंड को मंगलवार से यातायात के लिए खोले जाने की उम्मीद है।
ये भी पढ़ें : Delhi-Mumbai Expressway : PM Modi करेंगे दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे का उद्घाटन, इन सुविधाओं से है लैस, देखें VIDEO
