भवाली: अप्रैल में सामान्य से ज्यादा हुई बारिश, मई में भी होगा ठंड का एहसास

Amrit Vichar Network
Published By Shweta Kalakoti
On

पहाड़ों में रविवार को हुई बारिश, मई माह में भी ठंड का एहसास

अप्रैल माह में सामान्य से ज्यादा हुई बारिश

भवाली, अमृत विचार। जिले के पर्वतीय इलाकों में सुबह से बादल और धुंध छाई रही, जबकि दोपहर बाद कुछ इलाकों में गर्जना के साथ हल्की बारिश हुई। पहाड़ों में मौसम बदलने के साथ एकाएक ठंड में इजाफा देखने को मिल रहा है।

वहीं मौसम विज्ञान केंद्र द्वारा आगामी दिनों में भी राज्य के कुछ हिस्सों में ओलावृष्टि और बारिश की संभावना जताई है।रविवार को भवाली, रामगढ़, मुक्तेश्वर आदि इलाकों में सुबह से तेज हवा, बादल और धुंध छाई रही, जबकि दोपहर बाद कुछ इलाकों में बारिश हुई। वहीं अप्रैल माह में लोग ठंड से बचाव के लिए गर्म कपड़ों का सहारा लेते दिख रहे हैं।

 
- मई माह में भी ठंड का एहसास

मई माह में भीषण गर्मी होती है, लेकिन इस बार पहाड़ों में मई माह में लोगों और पर्यटकों को ठंड का सामना करना पड़ सकता है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार मई माह के पहले सप्ताह में भारी बारिश और ओलावृष्टि की संभावना जताई है। जिसको लेकर विभाग ने येलो और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। अगर पहले सप्ताह में बारिश हुई तो पहाड़ों में एक बार फिर ठंड में इजाफा हो सकता है।

 

- तापमान में हो रही गिरावट

राज्य के उच्च पर्वतीय इलाकों में हो रही बर्फबारी, बारिश का असर पर्वतीय इलाकों में हो रहा है। पहाड़ों में इन दिनों तापमान में लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है। अन्य सालों में मुताबिक अप्रैल, मई  माह में भवाली का तापमान 26 से 32 रिकार्ड किया जाता था, लेकिन रविवार को भवाली का तापमान 15 डिग्री रिकार्ड किया गया।

 
- अप्रैल माह में सामान्य से ज्यादा हुई बारिश

अप्रैल माह में इस वर्ष सामान्य से ज्यादा बारिश रिकार्ड की गई। मौसम विज्ञान केंद्र के आंकड़ों के अनुसार नैनीताल जिले में अप्रैल माह में करीब 34 से 40 मिमी सामान्य वर्षा मानी जाती है, लेकिन इस बार जिले में 68 मिमी बारिश रिकार्ड की गई। मौसम विज्ञान केंद्र प्रभारी संजय पंवार ने बताया कि अप्रैल माह में इस बार 68 मिमी बारिश रिकार्ड की गई है।

 

संबंधित समाचार