कर्नाटक में इलकल साड़ी बुनकर परेशान, आप ने बुनकर समुदाय से खड़ा किया एक उम्मीदवार 

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

इलकल (कर्नाटक)। कर्नाटक के बागलकोट जिले में एक गांव है इलकल, जो अपने नाम वाली (इलकल) साड़ियों के लिए मशहूर है, लेकिन इसे विडंबना ही कहेंगे कि अपने हुनर से इन साड़ियों को देश भर में पहचान दिलाने वाले बुनकरों की समस्या सुनने में किसी को दिलचस्पी नहीं है। 

केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने फरवरी में जब अपना बजट भाषण दिया था, तब उन्होंने इलकल साड़ी ही पहनी थी। राज्य में इसी माह चुनाव होना है और आम आदमी पार्टी (आप) ने इसी समुदाय के एक व्यक्ति को अपना उम्मीदवार बनाया है। इलकल गांव हुनगुंड विधानसभा क्षेत्र में आता है और पूरे जिले में यहीं सबसे अधिक साड़ियां तैयार की जाती हैं। 

इसके अलावा बागलकोट, बादामी तथा तेरदल विधानसभा क्षेत्रों में भी ये साड़ियां बनाई जाती हैं। बागलकोट जिले में कुल छह विधानसभा क्षेत्र हैं। वर्ष 2018 में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने पांच सीटें जीती थी, वहीं बादामी सीट पर कांग्रेस ने कब्जा किया था, जहां से पूर्व मुख्यमंत्री सिद्धरमैया जीते थे। आप ने बुनकर समुदाय से ताल्लुक रखने वाले नागराज होंगल (55) को हुनगुंड सीट से अपना उम्मीदवार बनाया है। होंगल 2005 से बुनकरों की समस्याओं को लेकर आवाज उठा रहे हैं।

दिलचस्प बात यह है कि तेरदल विधानसभा क्षेत्र से बुनकरों के अनुरोध पर कुरुहिनाशेट्टी पीठ के जगदगुरु शिवशंकर शिवाचार्य स्वामीजी निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर खड़े हैं। भाजपा तथा मुख्य विपक्षी कांग्रेस ने बुनकर समुदाय से किसी उम्मीदवार को टिकट नहीं दिया है। आप उम्मीदवार ने इलकल गांव के बुनकरों के समक्ष चुनौतियों पर चर्चा करते हुए कहा कि उत्पादन लागत बढ़ने और कम मूल्य मिलने, पांच एचपी तक नि:शुल्क बिजली मिलने के बावजूद बिजली के बढ़े बिल आदि बुनकरों की प्रमुख समस्याएं हैं। 

ये भी पढ़ें- शरद पवार ने महाराष्ट्र में गठबंधन सरकार के लिए विलासराव को दिया श्रेय, कहा- पृथ्वीराज की क्षमता पर था संदेह

संबंधित समाचार

टॉप न्यूज

CJP Protest: CJP का रुख बरकरार, धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे से कम कुछ स्वीकार नहीं, जानें CJP के प्रदर्शन पर क्या बोले RSS नेता इंद्रेश कुमार
लखनऊ में भोजपुरी अभिनेत्री ने दर्ज कराया साइबर फ्रॉड का केस, बेटी की AI से अश्लील वीडियो वायरल करने का आरोप 
हरदोई सड़क हादसा: तेज रफ्तार बनी जानलेवा, पेड़ से टकराई बाइक; किसान की दर्दनाक मौत
Parliament Monsoon Session Day 5: राज्यसभा में हंगामे के बाद कार्यवाही दोपहर 2 बजे तक स्थगित, CJP से बातचीत के लिए कंस्टीट्यूशन क्लब पहुंचे जेपी नड्डा
गोमती नदी में उतरकर किसानों का अनोखा प्रदर्शन, 40 मिनट तक पानी में खड़े रहे; प्रशासन को सौंपा 108 सूत्रीय ज्ञापन