शासन से शासक और सुशासन से शख्सियत बनती है: अब्बास नकवी

Amrit Vichar Network
Published By Ashpreet
On

नई दिल्ली। पूर्व केंद्रीय कैबिनेट मंत्री एवं भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेता मुख्तार अब्बास नकवी ने शनिवार को कहा कि शासन से शासक तथा सुशासन से शख्सियत बनती है  और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने यह साबित कर दिखा दिया है।

नकवी ने रोटरी संस्था के रोटरी डेल्हीआइट्स फाउंडेशन द्वारा राजधानी के वजीरपुर में स्थापित कौशल केंद्र के उद्घाटन के अवसर पर यह बात कही। उन्होंने कहा कि परिवर्तन बाई चांस नहीं बल्कि प्रण, परिश्रम और प्रतिबद्धता से आता है। उन्होंने कहा कि गरीब देश की पंक्ति से मजबूत आर्थिक शक्ति की पहचान ने भारत की शान बढ़ाई है।

मोदी ने पॉलिसी पैरालिसिस की परंपरा को रिफॉर्म, परफॉर्म, ट्रांसफॉर्म के परिणाम से खत्म किया है। भाजपा नेता ने कहा कहा कि आज भारत दुनिया की पाँचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है। भारत दुनिया भर के लिए बेहतरीन निवेश का हब बन गया है और एक बड़ा विनिर्माण (मैन्युफैक्चरिंग) सेंटर के रूप में बनकर उभरा है।

नकवी ने कहा, वर्ष 2022 में देश ने 770 अरब डॉलर का रिकॉर्ड निर्यात किया था। इज ऑफ़ डूइंग बिज़नेस में 2014 में 142 वें स्थान से ऊपर चढ़कर भारत अब 63 वें स्थान पर पहुंच गया है। उन्होंने कहा कि भारत की अर्थव्यवस्था 2014 से पहले फ़्रिजाइल पांच में थी।वर्ष 2014 तक भारत की अर्थव्यवस्था ये थी कि इसकी गिनती फ्रेजाइल 5 यानी सबसे नाज़ुक पांच अर्थव्यवस्थाओं में थी और वैश्विक रैंकिंग में हम 10वें स्थान पर थे।

लेकिन अब स्थितियां बदल चुकी हैं। मोदी के अभूतपूर्व सुशासन की बदौलत आज हम दसवें स्थान से आगे बढ़कर पांचवें स्थान पर पहुंच गए हैं। भारत की अर्थव्यवस्था साढ़े तीन ट्रिलियन डॉलर को पार कर गई है। आज भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा मोबाईल फोन बनाने वाला देश है। कर संग्रहण के मामले में नया कीर्तिमान बना है। वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) संग्रह अप्रैल, 2023 में 1.87 लाख करोड़ रुपये रहा जो अब तक का रिकॉर्ड है।

नकवी ने कहा कि पिछले नौ वर्षों में मोदी सरकार द्वारा न केवल वंचित लोगों को अर्थव्यवस्था की मुख्यधारा से जोड़ा गया है बल्कि उनका सर्वस्पर्शी-समावेशी सशक्तिकरण भी किया है। दुनियाभर के संकट-समस्याओं के बीच भी भारत की आर्थिक स्थिरता और विकास ने भारत पर विश्व के विश्वास को पुख़्ता किया है।

उन्होने कहा कि भारत में सबसे अधिक युवा आबादी है, कौशल विकास वक्त की जरूरत है। उन्होंने कहा कि रोटरी स्किल सेंटर फॉर एक्सीलेंस युवाओं के रोजगारपरक कौशल विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

यह सेंटर कस्टमर केयर एग्जीक्यूटिव, वेल्डिंग टेक्नीशियन, सीएनसी मशीन ऑपरेटर, इक्विटी डीलर एवं अन्य विभिन्न तरह के रोजगारपरक कोर्स मुहैया कराएगा। इस अवसर पर राज्यसभा सांसद नारायण दास गुप्ता, वजीरपुर से विधायक राजेश गुप्ता, रोटरी डिस्ट्रिक्ट के डीजी अशोक कंतुर, रोटरी डेल्हीआइट्स फाउंडेशन की अध्यक्ष रीमा गर्ग एवं उपाध्यक्ष सी पी गुप्ता, पीएचडीसीसीआई की मीडिया और एंटरटेनमेंट कमिटी के चेयरमैन मुकेश गुप्ता और अन्य गणमान्य लोग उपस्थित थे। 

ये भी पढे़ं- कर्नाटक: तीन बच्चों समेत पांच लोगों की हत्या करने वाले की मौत की सजा बरकरार 

संबंधित समाचार