बरेली: अब AC गौशाला में रहेंगी गायें, वनखंडीनाथ मंदिर में चल रहीं तैयारियां

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

बरेली, अमृत विचार। सनातन संस्कृति में मंदिर और गौ सेवा को हमेशा ही सर्वोपरि माना गया है। इन्हीं मान्यताओं को ध्यान में रखते हुए बरेली स्थित वनखंडीनाथ मंदिर परिसर की गायों के लिए भीषण गर्मी से राहत दिलाने के लिए एसी यानी वातानुकूलित कमरे तैयार किए जा रहे हैं।

जिससे हिंदू समुदाय की पूज्य गाय माता को गर्मी में किसी तरह की कोई दिक्कत न हो। इसको लेकर वनखंडीनाथ मंदिर के महंत ज्ञानभारती ने बताया कि लगातार बढ़ती गर्मी को देखते हुए गायों के लिए एसी यानी वातानुकूलित कमरे बनाने की व्यवस्था की जा रही है। उन्होंने बताया कि वर्तमान में गायों के लिए केवल कूलर की व्यवस्था की गई है। लेकिन बावजूद इसके गौशाला में बहुत अधिक गर्मी रहती है।

जिसके चलते अब गायों के लिए एसी कमरों की व्यवस्था की जा रही है। मंदिर के महंत ने बताया कि वर्तमान में मंदिर की गौशाला में करीब तीन सौ गायें हैं। महंत ने आगे बताया कि सनातन संस्कृति में गाय का स्थान माता के समान माना गया है। जिसको ध्यान में रखते हुए मंदिर परिसर में बनी गौशालाओं में गाय माता के रहने की विशेष व्यवस्था की जा रही है। जिससे यहां रहने वाली गायों को किसी भी तरह की कोई परेशानी न हो।

आपको बता दें, उत्तराखंड की कैबिनेट मंत्री रेखा आर्य और उनके पति पप्पू गिरधारी वनखंडीनाथ मंदिर का जीर्णोधार और गऊशाला का निर्माण कार्य करा रहे हैं। दरअसल रेखा आर्य और उनके पति की इस मंदिर को लेकर काफी गहरी आस्था है। इसी कारण वह इस मंदिर का जीर्णोधार करवा रहे हैं। वहीं गऊशाल को एसी लगाने का विचार भी पप्पू गिरधारी का ही है और वह निजी स्तर पर मंदिर और गऊशाला का निर्माण करवा रहे हैं।

संबंधित समाचार