अयोध्या : दर्शन-पूजन के लिए कीचड़ से होकर जाने को मजबूर हैं श्रद्धालु
अमृत विचार, अयोध्या । झमाझम बारिश के बीच सावन के पांचवें सोमवार पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु अयोध्या पहुंचे जहां सरयू नदी में स्नान कर नागेश्वरनाथ मंदिर में जलाभिषेक किया, लेकिन अयोध्या हनुमान गढ़ी और राम जन्मभूमि पर दर्शन पूजन के लिए श्रद्धालुओं को बड़ी दुश्वारियों का सामना करना पड़ा। श्रद्धालु कहीं कीचड़ में तो कहीं दीवारों के सहारे 20 मीटर चौड़े बनाये जा रहे रामपथ से जा रहे थे।
सुबह 4 बजे से ही बड़ी संख्या में शिवभक्तों ने नागेश्वरनाथ मंदिर में जलाभिषेक शुरू कर दिया। इस दौरान बढ़ती भीड़ को देखते हुए जिला प्रशासन ने सुरक्षा के व्यापक इंतजाम कर रखे थे। वहीं मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं का दबाव अधिक न पड़े इसके लिए छोटे-छोटे टुकड़ियों में मंदिर में प्रवेश दिया गया। मंदिर के प्रबंधक ने बताया कि सावन में श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ जाती है। देर शाम तक भक्तों ने अभिषेक किया।

प्रशासनिक तैयारी न होने से व्यापारी नाराज
अयोध्या में सावन बहुत महत्वपूर्ण माह माना जाता है। इस महीने लाखों की संख्या में श्रद्धालु अयोध्या आते हैं। इस दौरान झूला मेला का भी आयोजन किया जाता है, जिसके लिये शासन-प्रशासन से लेकर व्यापारी वर्ग भी मेले की तैयारी करता है, लेकिन इस वर्ष सावन मेले को लेकर कोई विशेष तैयारी नहीं दिखाई दे रही है। स्थानीय व्यापारियों की मानें तो चारों तरफ खोदाई हुई है। पानी बरसने से कीचड़ और अव्यवस्था फैली है। इसमें लाखों रुपये इन्वेस्ट करने के बाद अगर श्रद्धालु नहीं पहुंच पाए तो बड़ा नुकसान उठाना पड़ेगा।
ये भी पढ़ें - अयोध्या : सरयू उफान पर, खतरे के निशान से सिर्फ 23 सेमी दूर
