दिल्ली के नारायणा इलाके में गैस रिसाव से एमसीडी स्कूल के 24 विद्यार्थी बीमार, अस्पताल में भर्ती 

Amrit Vichar Network
Published By Vishal Singh
On

नई दिल्ली। राष्ट्रीय राजधानी के नारायणा इलाके में स्थित दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) के एक स्कूल के पास शुक्रवार को गैस रिसाव की कथित घटना के कारण वहां पढ़ रहे 24 छात्र-छात्रा बीमार पड़ गए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि सभी बीमार छात्र-छात्राओं को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। आम आदमी पार्टी (आप) के एमसीडी प्रभारी दुर्गेश पाठक ने कहा कि 15 छात्रों को राम मनोहर लोहिया अस्पताल में भर्ती कराया गया है और वे सभी ठीक हैं। 

एमसीडी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि बाकी छात्रों को आचार्य भिक्षु अस्पताल भेजा गया है। उन्होंने कहा, "स्कूल के पास हुई गैस रिसाव की घटना के कारण छात्र बीमार पड़ गए। सभी छात्र ठीक हैं, दो अस्पतालों में चिकित्सक उनकी देखभाल कर रहे हैं।" अधिकारी के मुताबिक, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी अस्पताल और स्कूल पहुंचे। वहीं, शिक्षा विभाग के अफसर भी मौके पर मौजूद हैं। वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, "हम अपने स्तर से भी जांच करेंगे कि यह घटना किस वजह से हुई।" 

बाद में जारी एक बयान में एमसीडी ने कहा, ''गैस रिसाव पास के रेलवे ट्रैक पर हुआ था।'' बयान के अनुसार, एमसीडी के स्वास्थ्य विभाग के चिकित्सकों की एक टीम और शिक्षा विभाग के अधिकारी भी स्थिति पर नजर रखने के लिए अस्पताल में मौजूद हैं। पुलिस ने बताया कि उसे इंद्रपुरी स्थित निगम प्रतिभा विद्यालय के कुछ विद्यार्थियों के बीमार पड़ने और उन्हें उल्टी होने की सूचना मिली थी। पुलिस उपायुक्त (पश्चिम) विचित्र वीर ने कहा, "अब तक उपलब्ध जानकारी के अनुसार, 23 बच्चों को अस्पताल भेजा गया है। अस्पतालों से नियमित जानकारी ली जा रही है। सभी छात्र-छात्राएं अब बेहतर महसूस कर रहे हैं।" 

पुलिस उपायुक्त ने कहा कि शुरुआती जांच के मुताबिक, ''गैस की गंध कुछ कक्षाओं में फैल गई, जिससे बच्चों की तबीयत बिगड़ने लगी। गैस की गंध कम हो गई है, लेकिन एहतियातन सभी कक्षाएं खाली करा दी गई हैं।" "आप" के एमसीडी प्रभारी दुर्गेश पाठक ने आरएमएल अस्पताल में पीड़ित छात्र-छात्राओं से मुलाकात की और कहा कि वे सभी ठीक हैं। उन्होंने बताया, "चिकित्सकों की प्रारंभिक जांच में भोजन विषाक्तता की संभावना से इनकार किया गया है। यह पता लगाने के लिए जांच चल रही है कि यह गैस कहां से आई, क्योंकि स्कूल में ऐसा कुछ भी नहीं था, जिससे रिसाव होता। पाठक ने कहा, "लोग कह रहे हैं कि एक ट्रेन गुजर रही थी और संभवत: यह गैस की गंध वहीं से आई। एमसीडी की एक टीम इसकी जांच कर रही है। हमने चिकित्सकों से बात की है। बच्चों को देर शाम तक छुट्टी दे दी जाएगी।" 

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रदेश इकाई के अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने आरएमएल अस्पताल में पीड़ित छात्र-छात्राओं से मुलाकात की। उन्होंने कहा कि न तो छात्र और न ही शिक्षक बता पा रहे हैं कि यह घटना किस कारण से हुई। सचदेवा के अनुसार, एमसीडी को इस मामले की जांच करनी चाहिए। उन्होंने कहा कि अस्पताल में 16 विद्यार्थी थे और वे सभी ठीक हैं। भाजपा नेता के मुताबिक, "छात्रों ने बताया कि वे अपनी कक्षा में बैठे थे, तभी बहुत तेज गंध आई, जिससे उन्हें उल्टी हुई और वे बेहोश हो गए।" 

ये भी पढ़ें- दिल्ली पुलिस ने कोर्ट को बताया- बृजभूषण शरण सिंह पर मुकदमा चलाने के लिए पर्याप्त सबूत

संबंधित समाचार

टॉप न्यूज

अमेठी में अन्त्येष्टि स्थल के सामने मिला खून से लथपथ अधेड़ का शव, नहीं हो सकी शिनाख्त, जांच में जुटी पुलिस
यूपी के युवाओं को विदेश में नौकरी दिलाने का लक्ष्य अधूरा, तीन लाख नौकरियां दिलवाने को प्रयासरत सेवा योजना विभाग
UP News: एफआरए खरीद के नियम बदले, प्रीमियम भी शामिल, आवास विकास के प्रमुख सचिव ने जारी किया शासनादेश
UP News: खरमास बाद योगी मंत्रिमंडल में फेरबदल! भूपेंद्र सिंह चौधरी बन सकते मंत्री, नए साल में भाजपा को मिलेगा नया राष्ट्रीय अध्यक्ष
UP News: गोवंश चारे के बजट में हेराफेरी पर होगी FIR, चारे के लिए किसानों से एमओयू कर सीधी खरीद की अनुमति