बरेली: कोविड के बाद युवाओं में बढ़ रहीं हृदय संबंधी बीमारियां, जानिए विशेषज्ञ ने क्या कहा?
बरेली, अमृत विचार। कोविड के बाद युवाओं में हृदय संबंधी बीमारियां बढ़ने लगी है, इनमें 90 फीसदी वे लोग हैं जो सिगरेट और शराब का सेवन करते हैं। जिले में हर महीने 300-350 मरीज सामने आ रहे हैं। शुक्रवार को प्रेसवार्ता कर वेदांता अस्पताल के निदेशक वरिष्ठ हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ. दीप सी पंत ने बताया कि अस्पताल में नस ब्लॉकेज खोलने के लिए स्टेंट डाले जाते हैं।
अक्सर शिकायत रहती है कि जरूरत न होने पर भी स्टेंट डाल दिया जाता है। अब एफएफआर यानि फैक्शनल फ्लो रिजर्व टेस्ट से पता चलेगा कि स्टेंट डालने की जरूरत है या नहीं। यह टेस्ट धमनियों में रक्त प्रवाह अवरोधों की सटीक जानकारी देता है।
उन्होंने कहा कि स्टेंट डलवाने के बाद मरीजों को बेपरवाह नहीं होना चाहिए क्योंकि ऐसा नहीं हैं कि दोबारा ब्लॉकेज न हो इसलिए समय-समय पर जांच कराते रहना चाहिए। उन्होंने बताया कि ऑपरेशन के बाद रिहैबिलिटेशन प्रोग्राम बहुत जरूरी है। इससे मरीज को अपनी दिनचर्या सही करने में मदद मिलती है। जल्द ही यह कार्यक्रम वेदांता अस्पताल में शुरू किया जाएगा।
यह भी पढ़ें- बरेली: जंक्शन को वापस मिली लखनऊ मेल, एनआरएमयू ने मनाया जश्न
