बरेली: 3491 मतदेय स्थलों पर होगा लोकसभा चुनाव, वोटर बढ़े तो बनेंगे सहायक बूथ
राजनैतिक दलों के दावे-आपत्तियों के निस्तारण के बाद तय हुई मतदेय स्थलों की संख्या
बरेली, अमृत विचार। लोकसभा चुनाव के लिए बनाए जाने वाले मतदेय स्थलों के सत्यापन पर राजनैतिक दलों के दावे-आपत्तियों के निस्तारण के बाद अब बूथों की संख्या फाइनल कर दी गई है। अब इसे शासन को भेजने की तैयारी है। मतदाता सूची के पुनरीक्षण कार्य के बाद वोटरों की संख्या बढ़ने पर सहायक बूथ बनाएं जाएंगे।
लोकसभा चुनाव को लेकर 14 से 24 जुलाई तक निर्वाचन आयोग के आदेश पर प्रशासन ने जिले के मतदान केंद्र, मतदेय स्थलों का सत्यापन सेक्टर ऑफिसर्स से कराया था। सत्यापन के बाद दावे-आपत्तियों के लिए राजनैतिक दलों को 14 अगस्त तक का समय दिया गया था। भाजपा और सपा ने सत्यापन काे लेकर दावे-आपत्तियां की थीं। डीएम ने दावे-आपत्तियों के आधार पर सत्यापन करने के निर्देश दिए थे। इस पर सभी विधानसभा क्षेत्रों में सत्यापन के बाद रिपोर्ट निर्वाचन कार्यालय भेजी गई।
रिपोर्ट में मतदान केंद्रों और मतदेय स्थलों में कोई बदलाव नहीं हुआ है। हालांकि मतदान केंद्र 1932 से घटकर 1927 हो गए है, जबकि मतदेय स्थल 3479 से बढ़कर 3491 हो गए हैं।
सहायक जिला निर्वाचन अधिकारी हैदर अब्बास ने बताया कि दावे-आपत्तियों के निस्तारण के बाद मतदान केंद्र और मतदेय स्थलों की संख्या निर्धारित हो गई है। लोकसभा चुनाव 3491 बूथों पर होगा, इसमें अभी की मतदाता सूची के अनुसार 32 लाख 82 हजार 606 वोटर मतदान करेंगे।
उन्होंने बताया कि चुनाव करीब आने पर मतदाता सूची का पुनरीक्षण कराने के लिए अभियान चलाया जाएगा, जिसमें अनंतिम और अंतिम सूची का प्रकाशन होगा। मतदाता सूची के पुनरीक्षण के बाद एक बूथ पर 1500 से अधिक वोटर होने की स्थिति में सहायक बूथ बनाए जा सकते हैं।
यह भी पढ़ें- बरेली: दिनदहाड़े व्यापारी की स्कूटी चोरी, CCTV में कैद हुआ चोर
