Kanpur: सिनेमाघरों में दिखाए जाएंगे यातायात नियम, ट्रैफिक मित्र बताएंगे आंखों देखा हाल, एडीजी ने दिए ये निर्देश
कानपुर में सिनेमाघरों में दिखाए जाएंगे यातायात नियम।
.jpg)
कानपुर में सिनेमाघरों में यातायात नियम दिखाए जाएंगे। जाम और एक्सीडेंटल जोन का गहन सर्वे होगा। एडीजी ट्रैफिक डॉ बी डी पालसन ने यातायात लाइन में अफसरों के साथ बैठक की।
कानपुर, अमृत विचार। सड़क हादसों और यातायात नियमों के प्रति जागरूक करने के लिए यातायात विभाग ने एक नई पहल शुरू की है। सिनेमाघरों में अब फिल्म शुरू होने के पहले नशा मुक्ति के साथ ही यातायात नियमों का पाठ भी पढ़ाया जाएगा। यह कवायद विभाग ने शुरू कर दी है। मंगलवार को शहर पहुंचे अपर पुलिस महानिदेशक यातायात डॉ बी डी पालसन ने पुलिस व ट्रैफिक विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक करके सड़क हादसों और जाम में कमी लाने पर चर्चा की।
लगातार होने वाले सड़क हादसों और उसमें हो रहे जानमाल के नुकसान पर सरकार और शासन बेहद संजीदा है। इस अहम और आमजनमानस से जुड़े मुद्दे पर अपर पुलिस महानिदेशक यातायात डॉ बी डी पालसन ने ट्रैफिक पुलिस लाइन में अधिकारियों के साथ बैठक की। बैठक में पुलिस कमिश्नर डॉ आर के स्वर्णकार, संयुक्त पुलिस आयुक्त मुख्यालय क्राइम नीलाब्जा चौधरी, सभी डीसीपी, ट्रैफिक एसीपी, सभी टीआई, टीएसआई उपस्थित रहे।
ये निर्देश दिए एडीजी ने
जहां यातायात की ज्यादा दिक्कत है अधिक हादसे और जाम की स्थिति होती है, वहां का गहन सर्वे करके रिपोर्ट तैयार करें ताकि हर हाल में पिछले साल की अपेक्षा सड़क दुर्घटनाएं कम की जा सकें। तेज मोड़ और दुर्घटना बाहुल्य जोन में ब्लिंकर लगाए जाएं ताकि लोग पहले से सतर्क रहें। ओवर लोडिंग पर कार्रवाई और तेज की जाए। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि हाईवे और सड़क किनारे ढाबों और पेट्रोल पंप पर कोई भी वाहन सड़क पर न खड़े हो पाएं। यह हर वक्त चाहे दिन हो रात, खतरे का सबब बनते आए हैं। ड्रिंक एंड ड्राइव करने पर लाइसेंस निरस्त किया जाए।
ट्रैफिक मित्र बताएंगे आंखों देखा हाल
पुलिस कमिश्नर डॉ आर के स्वर्णकार ने कहा कि चौराहों और भीड़ भाड़ वाले स्थान की सही सूचना के लिए ट्रैफिक पुलिस ट्रैफिक मित्र बनाएं। इससे लोगों में पुलिस से जुड़ाव बढ़ेगा और ट्रैफिक के हाल की आंखों देखी स्थिति विभाग को पता रहेगी। यह ट्रैफिक मित्र उन स्थानों पर दुकान करने वाले और रहने वाले लोग ही होंगे जो सूचना का बड़ा जरिया बनेगें। जब कभी भी ट्रैफिक मित्र के द्वारा यातायात संबधी सूचना दी जाए तो उस पर कारवाई करके स्थिति नियंत्रित की जाए। इसके लिए ट्रैफिक विभाग रिजर्व में फोर्स का प्रबंध रखे। यह फोर्स क्यूआरटी की तरह ही काम करेगा।
ये भी दिए गए निर्देश
- ब्रीथ एनलाइजर चेकिंग को बढ़ाया जाए।
- 2डी यानि ड्रिंक और ड्राइव पर लगाम लगाई जाए।
- शराब पिलाने वाले ढाबों और रेस्टोरेंट पर हो कार्रवाई।
- ओवरस्पीड चलने वालों पर करें सख्ती ताकि सबक मिले।
- साइन बोर्ड की संख्या और अधिक बढाई जाए।
- नशे में हादसा करने वालों के लाइसेंस निरस्त किए जाएं।
- लाइट जंप करने वालों पर भी हो सख्त कार्रवाई।
- पीकआवर में कहां-कहां पर लगता है जाम इसकी रिपोर्ट बनाएं।
- डायवर्जन वाली सड़कों को दुरुस्त रखने पर भी नजर रखें।