Fatehpur News: डिजिटल मिशन से जुड़ेंगे अस्पताल व पैथोलॉजी, मेडिकल रिकार्ड अस्पताल ले जाने से मरीज पाएंगे मुक्ति
फतेहपुर में डिजिटल मिशन से जुड़ेंगे अस्पताल व पैथोलॉजी।
फतेहपुर में डिजिटल मिशन से जुड़ेंगे अस्पताल व पैथोलॉजी। प्रति मरीज के हिसाब से दी जाएगी 20 रुपये प्रोत्साहन राशि। मेडिकल रिकार्ड अस्पताल ले जाने से मरीज पाएंगे मुक्ति।
फतेहपुर, अमृत विचार। मरीजों को राहत देने के लिए अब निजी पैथालाजी और अस्पतालों को भी आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन से जोड़ा जाएगा। इसके तहत इन्हें 20 रुपये प्रति मरीज प्रोत्साहन राशि दी जाएगी। इस व्यवस्था के बाद मरीजों को अपने मेडिकल रिकार्ड अस्पताल नहीं ले जाने पड़ेंगे और डाक्टरों को स्वास्थ्य डाटा विश्लेषण, दवा की उपलब्धता और बीमारियां चिन्हित करने में मदद मिलेगी।
दोआबा में करीब 80 निजी पैथालाजी और 68 नर्सिंग होम व क्लीनिक हैं। अब निजी लैब और अस्पतालों को मरीज के सभी रिकार्ड आयुष्मान भारत स्वास्थ्य खागा में आनलाइन दर्ज करने होंगे। उन्हें लैब की पंजीयन और बैंक खाता संख्या भी देनी होगी। नई व्यवस्था के अनुसार उन्हें सौ मरीजों का पंजीकरण पूरा करने के बाद प्रोत्साहन राशि दी जाएगी।
अगर एक महीने में पैथालाजी ने 250 केस दर्ज किए हैं तो सौ केस छोड़कर 150 केस पर उन्हें प्रोत्साहन राशि मिलेगी। यानी 20 रुपये के हिसाब से तीन हजार रुपये पैथालाजी के खाते में भेजे जाएंगे। एसीएमओ डा. इस्तियाक अहमद ने बताया कि निजी पैथोलॉजी व अस्पताल के जोड़ने से जिले के हर मरीज का डाटा एकत्र किया जा सकेगा। भविष्य में यह योजना बहुत ही उपयोगी साबित होगी। 20 रुपया प्रति केस देकर संस्थानों को प्रोत्साहित किया जाएगा।
