Kanpur: माफियाओं व अपराधियों की अवैध संपत्तियां होगी जब्त, एडीजी ने 22 जनवरी को लेकर दिए निर्देश..

Amrit Vichar Network
Published By Nitesh Mishra
On

कानपुर में एडीजी कानपुर जोन ने गोष्ठी करके अधिकारियों को निर्देशित किया।

कानपुर में शनिवार को एडीजी कानपुर जोन और आईजी कानपुर परिक्षेत्र ने कानून व्यवस्था, अपराध अवसंरचना तथा पुलिस कप्तानों की ओर से किए गए नवीन प्रयोग के संबंध में पॉवर प्वाइंट आदि के माध्यम से समीक्षा गोष्ठी की

कानपुर, अमृत विचार। शनिवार को जोनल कार्यालय सभागार में एडीजी कानपुर जोन और आईजी कानपुर परिक्षेत्र ने कानून व्यवस्था, अपराध अवसंरचना तथा पुलिस कप्तानों की ओर से किए गए नवीन प्रयोग के संबंध में पॉवर प्वाइंट आदि के माध्यम से समीक्षा गोष्ठी की। गोष्ठी में कानपुर देहात, औरैया, इटावा, कन्नौज, फतेहगढ़, झांसी, जालौन व ललितपुर के संबंधित अधिकारियों और कर्मचारियों शामिल हुए। एडीजी ने स्पष्ट किया कि किसी भी हाल में माफियाओं और अपराधियों को कतई बख्शा न जाए। उनकी अवैध संपत्तियों को चिन्हित कर जब्तीकरण की कार्रवाई की जाए।   

एडीजी कानपुर जोन आलोक सिंह और आईजी कानपुर परिक्षेत्र जोगेंद्र कुमार ने समीक्षा गोष्ठी में 22 जनवरी को श्रीराम जन्मभूमि मंदिर का उद्घाटन व प्राण प्रतिष्ठा को देखते हुए धर्मगुरुओं की बैठक, सोशल मीडिया पर भ्रामक पोस्टों, संदेशों की मॉनिटरिंग, कार्यक्रम में सम्मिलित होने वाले श्रद्धालुओं की सुरक्षित मार्ग व्यवस्था, वाहनों की पार्किंग और अन्य सुरक्षा और सुविधाओं के लिए कप्तानों को निर्देश दिए। साथ ही 26 जनवरी को हर्षोल्लास से मनाने के लिए सतर्कता बरतने, जिसमें होटल, ढाबा, बस स्टेशन, रेलवे स्टेशन, पार्किंग स्थल, संदिग्ध व्यक्तियों व सभी सार्वजनिक स्थानों की संघन चेकिंग व आवश्यकतानुसार सभी स्थलों की एंटी सेबोटॉज चेकिंग करने तथा थाना क्षेत्रों में निवास करने वाले बाहरी व्यक्तियों के सत्यापन करने के निर्देश दिए गए।

एडीजी 2

माफियाओं और अपराधियों पर कार्रवाई के दिए निर्देश

समीक्षा गोष्ठी में एडीजी और आईजी ने प्रदेश व स्थानीय स्तर पर चिन्हित माफियाओं के विरुद्ध कार्रवाई करते हुए उनके ओर से अर्जित अवैध संपत्तियों का चिन्हीकरण कर जब्तीकरण की कार्रवाई के निर्देश दिए। साथ ही ऑपरेशन कन्विक्शन के तहत माफियाओं के विरुद्ध कार्रवाई के निर्देश दिए गए। महिलाओं के साथ हुई सभी प्रकार की घटनाओं में समयबद्ध रूप से कन्विक्शन की कार्रवाई कर संबधित अपराधी को दंड दिलवाने और पंजीकृत अभियोगों का निस्तारण कराने के निर्देश दिए गए। समीक्षा में आईजी जोगेंद्र कुमार ने वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक झांसी व पुलिस अधीक्षक कन्नौज को सर्राफा और व्यापारियों के साथ पूर्व में हुई घटनाओं जिनका अनावरण होना शेष है जल्दी अनावरण कर अपराधियों के विरुद्ध कार्रवाई के निर्देश दिए।

मतदान केंद्रों का वर्गीकरण कर लें 

लोकसभा चुनाव की तैयारियों के दृष्टिगत विशेष ध्यान रखते हुए संवदेनशीलता के अनुसार मतदान केन्द्रों का वर्गीकरण करने के निर्देश दिए गए। पूर्व के चुनावों में चिन्हित और प्रकाश में आए हुए अपराधियों का सत्यापन कर कार्रवाई के निर्देश दिए। एडीजी और आईजी ने पुलिस कप्तानों से कहा कि अभी से थाना स्तर पर निर्वाचन से संबंधित सूचनाओं का संकलन करते हुए सभी मतदेय व मतदान स्थलों का निरीक्षण करके फोर्स के ठहरने और मूलभूत सुविधाओं को देखने के लिए निर्देश दिए गए। 

51 थानों की प्रथम रैंक, संतोषजनक प्रदर्शन न करने वालों को चेतावनी 

आईजीआरएस के शिकायतों के निस्तारण की भी समीक्षा की गई। पोर्टल में प्राप्त शिकायतों के सफल निस्तारण में कानपुर परिक्षेत्र, झांसी परिक्षेत्र, जनपद जालौन तथा कानपुर परिक्षेत्र के जनपद कन्नौज के 07 थाने, औरैया के 06 थाने, कानपुर देहात के 04 थाने, इटावा के 03 थाने, फतेहगढ़ के 01 थाना तथा झांसी परिक्षेत्र के जनपद कमशः जालौन के 17 थाने, झांसी के 11 थाने, ललितपुर के 02 थाने, कुल 51 थानों को प्रथम रैंक प्राप्त होने पर संबंधित अधिकारियों और कर्माचारियों को पुरस्कृत किया गया। इस दौरान संतोषजनक प्रदर्शन न करने वाले थाना प्रभारियों को व्यक्तिगत पत्रावली पर चेतावनी देने के निर्देश दिए गए।

औरैया की डायल 112 का रिस्पांस टाइम असंतोषजनक पाया

डॉयल 112 सेवा के तहत संचालित पीआरवी वाहनों के रिस्पांस टाइम का परिशीलन करने पर जनपद औरैया का औसत रिस्पांस टाइम जोन के अन्य जनपदों की अपेक्षा असंतोषजनक पाये जाने पर सुधार करने के कड़े निर्देश दिए गए। इसके साथ ही सभी जनपदों को रिस्पांस टाइम और बेहतर करने के निर्देश दिए गए।

शिकायत पर तत्काल मामला नहीं दर्ज किया तो होगी कार्रवाई 

गोष्ठी में एडीजी और आईजी ने जनपद में पुलिस को प्रत्येक घटना के सम्बन्ध में प्राप्त शिकायत पर तत्काल अभियोग पंजीकृत करने के निर्देश दिए गए। यह भी स्पष्ट किया गया कि यदि किसी थाना प्रभारी ने संज्ञेय घटना का अभियोग दर्ज करने में हीलाहवाली पाई गई तो यह तथ्य उनके प्रतिकूल माना जाएगा। समीक्षा के दौरान पुलिस कप्तानों को निर्देशित किया गया कि आगामी त्योहार, राष्ट्रीय पर्व व लोकसभा चुनाव के पूर्व जनपद के अन्य प्रशासनिक अधिकारियों के साथ नियमानुसार निरोधात्मक कार्रवाई के निर्देश दिए। 

अवैध शराब और ड्रग्स का काम करने वाले अपराधियों पर करें कार्रवाई

अवैध जहरीली शराब और ड्रग्स से संबंधित कार्यों में लिप्त अपराधियों से हुई बरामदगी के सम्बन्ध में उनके स्रोत की गहराई से जानकारी कर बेचने वाले, खरीदने वाले, वाहन स्वामी, चालकों और उनको संरक्षण देने वालों के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई के निर्देश दिए।

यह भी पढ़ें- Kanpur: कताई मिल में तैनात दो अधिकारियों पर FIR, गबन के आरोप, औद्योगिक मंत्री नन्द गोपाल नंदी ने दिए जांच के आदेश

संबंधित समाचार