Bareilly News: रंगीन कचरी, पापड़ बिगाड़ सकते हैं आप की सेहत, जानें इसे खाने के नुकसान
बरेली, अमृत विचार। होली को लेकर बाजार में कई तरह के रंगीन कचरी, पापड़ बिक रहे हैं। इन पापड़ों को रंगीन करने के लिए केमिकल का उपयोग किया जाता है। जिस कारण यह आप की सेहत बिगाड़ सकते हैं। ऐसे रंगीन कचरी पापड़ को खाने से बचना चाहिए। यह दिखने में जितने सुंदर और आकर्षक हैं, उससे कहीं ज्यादा इसे खाने से नुकसान हैं।
रंगीन कचरी पापड़ खाने से हो सकता है यह नुकसान
शहर के बाजार में ऐसे रंगीन कचरी पापड़ जमकर बिक रहे हैं। रंगीन कचरी पापड़ खाने से किडनी, लिवर, आंत और फेफड़ों में इंफेक्शन भी हो सकता है। वहीं यह डायरिया का कारण भी बन सकती है। साथ ही इसे ज्यादा खाने से गर्भवती महिलाओं का गर्भपात भी हो सकता है। इसके कारण एसीडिटी की शिकायत भी हो सकती है। कचरी, पापड़ में मिलावटी सामग्री के प्रयोग से पथरी बनने की आशंका रहती है। सिंथेटिक रंग के शरीर में जाकर रक्त में घुलने से त्वचा संबंधी रोग की आशंका रहती है।
होली से पहले विभाग की टीमों को सक्रिय कर दिया गया है। लोगों की सेहत को ध्यान में रखते हुए जगह-जगह खाद्य पदार्थों के सैंपल लिए जा रहे हैं। सैंपलिंग की कार्रवाई में और अधिक तेजी लाई जाएगी। मिलावटखोरी होने पर कार्रवाई की जाएगी।-धर्मराज मिश्र, जिला अभिहित अधिकारी
ये भी पढे़ं- Bareilly News: फैसला न करने पर किसान को चौकी में बंद करके पीटा, पीड़ित ने कैबिनेट मंत्री से की शिकायत
