बरेली: जुलाई से चलेगा खोजी अभियान...यहां पहले ही मिलने लगे लार्वा, विभाग की तैयारियों पर उठे सवाल
बरेली, अमृत विचार: जिले में मलेरिया की रोकथाम के लिए मलेरिया विभाग की टीमें एक अप्रैल से सर्वे कर रही हैं। वहीं लार्वा खोजी अभियान के लिए एक जुलाई से डोमेस्टिक ब्रीडिंग चेकर्स यानी डीबीसी की टीमें गठित करने की बात अफसर कर रहे हैं, लेकिन इसी बीच मंडलीय एंटोंमोलॉजिस्ट के नेतृत्व में टीम ने जब देहात क्षेत्र के गांवों में सर्वे किया तो कई खेत और घरों में मच्छरों के लार्वा मिले। इससे मलेरिया विभाग की तैयारी पर सवाल उठ रहे हैं।
इन ब्लॉकों के गांव में मिले लार्वा
विभागीय अधिकारियों के अनुसार मंडलीय एंटोंमोलॉजिस्ट अभिषेक कुमार के निर्देशन में टीम ने भमोरा के कीरतपुर, डलीपुर गांव में सर्वे किया। सर्वे के दौरान धान की खेतों में एकत्र पानी में मच्छरों के लार्वा पनप रहे थे। फतेहगंज पश्चिमी के गोहाना, दलीपुर गांव में भी गंदे पानी में मच्छरों के लार्वा मिले। टीम ने तुरंत जिला मलेरिया विभाग को सूचना दी है। इसपर लार्वा को नष्ट करने की कार्रवाई की गई।
मई से जिले में मलेरिया के नये मामलों की संख्या तेजी से बढ़ रही है। जनवरी से अब तक जिले में मलेरिया के कुल 208 मामले सामने आ चुके हैं। जिला मलेरिया अधिकारी सत्येंद्र कुमार सिंह ने बताया कि लार्वा खोजी अभियान के लिए जुलाई में डीबीसी की टीमें गठित की जाएंगी। जहां भी लार्वा मिलने की सूचना मिली है, वहां निरोधात्मक कार्रवाई कराई जाएगी।
यह भी पढ़ें- बरेली: अचानक थाना प्रेमनगर और इज्जतनगर पहुंचे डीएम-एसएसपी, मचा हड़कंप
