जेलों में रहकर सीखता रहा सर्विलांस से बचने का तोड़
रुद्रपुर, अमृत विचार: थाना आईटीआई का मोस्ट वांटेड बिजनौर निवासी फुरकान एक आदतन अपराधी है। उसके खिलाफ उत्तराखंड-उत्तर प्रदेश में दर्जनों संगीन आपराधिक मामले पंजीकृत हैं। खास बात यह है कि यूपी की जेल में कई बार जाने के बाद अक्सर फुरकान पुलिस कार्रवाई का तोड़ ढूंढता रहता था। यही कारण है कि पुलिस की सर्विलांस टीम भी उसका सुराग नहीं लगा पाती थी।
गुरुवार को एसएसपी मणिकांत मिश्रा ने बताया कि फुरकान यूपी-उत्तराखंड में कई आपराधिक वारदातों को अंजाम दे चुका है। उसके विरुद्ध बिजनौर, मुरादाबाद, रामपुर के अलावा ऊधमसिंह नगर में डकैती, लूट, चोरी, हत्या के प्रयास व गैंगस्टर जैसे 30 से अधिक मुकदमे पंजीकृत हैं। जब फुरकान का इतिहास खंगाला गया तो यह पता चला कि यूपी की जेल में बंद होने के दौरान अक्सर फुरकान सर्विलांस व पुलिस की धरपकड़ से कैसा बचा जाए।
इन बातों पर ज्यादा ध्यान देता था और उसका तोड़ भी ढूंढता था। यही कारण है कि फुरकान हमेशा अपने गैंग के लोगों को वारदात के दौरान सर्विलांस व सीसीटीवी कैमरों से दूर रहकर घटना को अंजाम देने का आदेश देता है और समय-समय पर अपडेट भी करता रहता है। यही वजह है कि कई संगीन अपराधों को अंजाम देने के बाद भी फुरकान हमेशा यूपी-उत्तराखंड पुलिस को गच्चा देकर घटनाएं करता है, लेकिन पुलिस मुठभेड़ के बाद उसके खिलाफ न्यायालय में भी मजबूत चार्जशीट पेश की जाएगी।
अफजलगढ़ बिजनौर में भी हो चुकी है मुठभेड़
रुद्रपुर। पैगा चौकी काशीपुर में पुलिस मुठभेड़ में घायल हुआ फुरकान बिजनौर पुलिस की मुठभेड़ का भी सामना कर चुका है। बताया कि विगत दिनों लूट प्रकरण में बिजनौर पुलिस एवं फुरकान गिरोह में मुठभेड़ हो चुकी है। पुलिस को चकमा देकर फुरकान तो भाग गया, लेकिन खुर्शीद, शादाब और इश्तियाक निवासी हरतला संभल यूपी गिरफ्तार हो गए थे। मुठभेड़ में खुर्शीद और शादाब के पैर में यूपी पुलिस की गोली भी लगी थी। उसी मुठभेड़ के बाद फुरकान जान बचाकर पुन:काशीपुर आकर छिपने की कोशिश कर रहा था।
डहेरिया-गुलड़िया लूटकांड के हैं वांटेड
रुद्रपुर। थाना जसपुर एवं थाना आईटीआई में हुई लूटपाट की घटनाओं में बदमाश फुरकान गिरोह का नाम सामने आया था। तभी से दोनों ही थानों की पुलिस को फुरकान गिरोह की सरगर्मी से तलाश थी। बताया कि 20 दिसंबर को थाना जसपुर के डहेरिया निवासी सलमान के घर नकाबपोश बदमाशों द्वारा लूटपाट की घटना हुई थी और थाना आईटीआई के गांव गुलड़िया के तीन घरों में लूटपाट की वारदात हुई थी। जिसमें फुरकान गिरोह का नाम सामने आया था।
