Kanpur News: जर्मनी-जापान की नौकरी के लिए आवेदन तिथि बढ़ी; अब इस माह तक कर सकेंगे आवेदन

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

लोकल भाषा सिखाने के लिए युवाओं को दिया जाएगा प्रशिक्षण

कानपुर, अमृत विचार। जर्मनी, जापान और इजराइल में नौकरी का सपना देखने वाले युवाओं को एक और मौका मिला है। इन देशों में नौकरी करने के लिए सेवायोजन विभाग की ओर से आवेदन तिथि को बढ़ा दिया गया है। अब युवा अप्रैल तक आवेदन कर सकेंगे। तीनों देशों में नौकरी के लिए वहां की भाषा का ज्ञान अनिवार्य होने पर अब नौकरी से पहले ट्रेनिंग देकर भाषा भी सिखाई जाएगी।  

सेवायोजन विभाग के पास हाल ही में तीन देशों में नौकरी के लिए युवाओं के चयन की जिम्मेदारी आई थी। इसके बाद युवाओं से ऑनलाइन पोर्टल पर आवेदन मांगे गए थे। इन नौकरियों के लिए पूरे प्रदेश में 5300 भर्तियों के मुकाबले अब तक सिर्फ 948 आवेदन ही हुए हैं। 

इनमें जर्मनी के लिए सिर्फ 42 आवेदन पूरे प्रदेश से हुए हैं। जापान के लिए 50 पदों के मुकाबले 54 आवेदन हो चुके हैं। सहायक निदेशक सेवायोजन उज्जवल कुमार सिंह ने बताया कि अब युवा इन तीन देशों में नौकरी के लिए अप्रैल तक आवेदन कर सकेंगे। 

भाषा बनी चुनौती

पोर्टल पर कम आवेदन की संख्या पर जब अधिकारियों की ओर से इसकी जानकारी ली गई तो सामने आया कि आवेदन के लिए वहां की स्थानीय भाषा का जानना बहुत जरूरी है। ऐसी स्थिति में युवाओं को यह सहूलियत दी गई कि नौकरी के लिए आवेदन करने वालों को अब स्थानीय भाषा का प्रशिक्षण भी दिया जाएगा। 

अधिकारियों की ओर से बताया गया कि युवा विदेश में नौकरी कर सकें इसके लिए उन्हें अब प्रशिक्षण की सुविधा भी दी जाएगी। यह प्रशिक्षण एनएसडीसी (नेशनल स्किल डेवलपमेंट कॉरपोरेशन) की ओर से दी जा रही है। उधर इजराइल में वहां की स्थानीय भाषा को प्राथमिकता न देकर अंग्रेजी को प्राथमिकता दिए जाने का निर्णय लिया गया है।

यह ऑफर हुई नौकरियां

युवाओं को हाल ही में इजराइल में युवाओं को पेसेंट केयर और केयरगिवर पद पर जॉब ऑफर की जा रही है। इसी तरह जापान में केयरगिवर और केयरटेकर जबकि जर्मनी में नर्सिंग स्टॉफ के लिए युवा आवेदन मांगे गए हैं। खास बात यह है कि जर्मनी में लगभग सवा दो लाख रुपये वेतन ऑफर किया गया है। इसी तरह इजराइल में 1 लाख 31 हजार रुपये जबकि जापान में 1 लाख 16 हजार रुपये वेतन ऑफर किया गया है।

ये भी पढ़ें- यूपीटीटीआई में नैनो तकनीक पर हो सकेगा शोध; IIT Kanpur की ओर से मार्च के अंत तक आएगी मशीन...

संबंधित समाचार