पाकिस्तान समर्थक देशों के खिलाफ भारत का एक्शन, ट्रैवल बुकिंग साइट्स ने तुर्किये, अजरबैजान के विकल्प हटाए, ‘गैर जरूरी’ सफर से बचने की सलाह 

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

नई दिल्लीः पाकिस्तान के साथ बढ़ते तनाव के बीच विभिन्न ऑनलाइन यात्रा बुकिंग मंचों ने शुक्रवार को पाकिस्तान को ‘समर्थन’ देने वाले देशों तुर्किये और अजरबैजान के यात्रा विकल्प निलंबित कर दिए हैं। विभिन्न मंचों ने यह घोषणा करते हुए ग्राहकों को इन गंतव्यों की ‘गैर-जरूरी’ यात्रा से बचने की सलाह दी, जबकि भारतीय यात्रियों से संवेदनशील क्षेत्रों की यात्रा की योजना बनाने से पहले ‘अत्यधिक सावधानी’ बरतने का आग्रह किया।

कॉक्स एंड किंग्स ने कहा कि उसने अजरबैजान, उज्बेकिस्तान और तुर्किये के लिए सभी नए यात्रा विकल्पों को अस्थायी रूप से हटाने का फैसला किया है। कॉक्स एंड किंग्स के निदेशक करण अग्रवाल ने कहा, “हाल के घटनाक्रमों को देखते हुए हमने अजरबैजान, उज्बेकिस्तान और तुर्किये के लिए सभी नए यात्रा विकल्पों को स्थगित करने का फैसला किया है। यह निर्णय हमारे और हमारे देश के लोगों के लिए महत्वपूर्ण सिद्धांतों को बनाए रखने की हमारी प्रतिबद्धता से प्रेरित है। हम भारतीय यात्रियों को सलाह देते हैं कि वे विवेक का प्रयोग करें और व्यापक भू-राजनीतिक वातावरण में अधिक स्पष्टता और संरेखण होने तक इन गंतव्यों की किसी भी गैर-जरूरी यात्रा से बचें।” 

ईजमाईट्रिप ने बृहस्पतिवार शाम सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर कहा, “यात्रा परामर्श - पहलगाम हमले और भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बाद, यात्रियों से सतर्क रहने का आग्रह किया जाता है। चूंकि तुर्किये और अज़रबैजान ने पाकिस्तान के लिए समर्थन दिखाया है, इसलिए हम दृढ़ता से सलाह देते हैं कि केवल तभी जाएं जब बहुत ज़रूरी हो।” 

ट्रैवोमिंट ने कहा कि कंपनी ने भारतीयों द्वारा तुर्किये और अजरबैजान के बहिष्कार के आह्वान का समर्थन करते हुए इन दोनों देशों के लिए सभी यात्रा पैकेजों की बिक्री निलंबित कर दी है। ट्रैवोमिंट के चेयरमैन और मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) आलोक के सिंह ने बयान में कहा, “पाकिस्तान और तुर्किये तथा अजरबैजान जैसे देशों के साथ बढ़ते तनाव के बीच हमने तुर्किये और अजरबैजान के बहिष्कार के भारतीयों के आह्वान का समर्थन करने का फैसला किया है। ट्रैवोमिंट ने तत्काल प्रभाव से इन देशों के लिए सभी यात्रा पैकेजों की बिक्री निलंबित कर दी है।”

इसके अलावा, उन्होंने कहा कि तुर्किये और अजरबैजान के लिए मौजूदा बुकिंग रद्द करने पर कोई शुल्क नहीं लिया जाएगा। सिंह ने कहा कि किसी भी आपात स्थिति या तत्काल आवश्यकता के मामले में आपातकालीन उड़ान बुकिंग उपलब्ध होगी। इस बीच, फेडरेशन ऑफ होटल एंड रेस्टोरेंट एसोसिएशन ऑफ इंडिया (एफएचआरएआई) के उपाध्यक्ष और होटल एंड रेस्टोरेंट एसोसिएशन (पश्चिमी भारत)- HRAWI के प्रवक्ता प्रदीप शेट्टी ने बताया कि राजस्थान, पंजाब और जम्मू-कश्मीर समेत कई राज्यों में होटलों में बुकिंग रद्द की गई है। उन्होंने कहा, “रद्दीकरण के मामले आए हैं... हम स्थिति पर करीब से नजर रख रहे हैं।”

यह भी पढ़ेः India-Pakistan Tension: Mukesh Ambani and Gautam Adani ने सशस्त्र बलों के साथ जताई एकजुटता, कहा- देश के साथ हर कदम पर खड़े हैं

संबंधित समाचार