Philippine earthquake: मध्य फिलीपीन में भीषण भूकंप से 31 लोगों की मौत 

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

मनीला (फिलीपीन)। मध्य फिलीपीन में मंगलवार रात आये 6.9 तीव्रता के भूकंप से कई घर और इमारतें ढह गईं, जिसके कारण कम से कम 31 लोगों की मौत हो गई। अधिकारियों ने बताया कि घटना में कई लोग घायल हुए हैं। उन्होंने बताया कि भूंकप के तेज झटके महसूस होने के बाद लोग घरों से बाहर निकल गए। उन्होंने बताया कि कई इलाकों में बिजली आपूर्ति बाधित हुई है। भूकंप का केंद्र सेबू प्रांत के बोगो शहर से 19 किलोमीटर उत्तर-पूर्व में पांच किलोमीटर की गहराई में था। आपदा मोचन अधिकारी रेक्स योगोट ने बताया कि सेबू प्रांत में 14 लोगों की मौत हो गई। 

उन्होंने बताया कि बोगो में मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका है क्योंकि भूस्खलन और बड़े पत्थर गिरने के कारण एक पहाड़ी गांव में कई घरों को भारी क्षति पहुंची। अधिकारियों ने बताया कि बचावकर्मी मलबा हटाने के लिए मशीन को घटनास्थल तक पहुंचाने का प्रयास कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि कुछ घायलों को अस्पताल ले जाया गया है। शहर के आपदा-मोचन कार्यालय की प्रमुख जेम्मा विलामोर ने बताया कि बोगो के निकट मेडेलिन शहर में कम से कम 12 निवासियों की मौत हो गई। 

उन्होंने बताया कि भूंकप के कारण घरों की छत और दीवारें गिरने से मलबे में दबकर इनकी मौत हो गई। फिलीपीन दुनिया के सबसे अधिक आपदा संभावित देशों में से है। यह प्रशांत महासागर के ‘‘रिंग ऑफ फायर’’ यानी भूकंपीय भ्रंश रेखाओं के घेरे में आता है। यहां हर साल तूफान और चक्रवात भी आते हैं।

यह भी पढ़ेंः कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे बिगड़ी तबियत, अस्पताल में हुए भर्ती, बेंगलुरु में चल रहा इलाज

 

संबंधित समाचार