रामपुर : छितौनी के अब्दुल वहीद मुस्लिम इंटर कालेज में दूसरे के स्थान पर परीक्षा देती पकड़ी गई छात्रा
सैफनी (रामपुर), अमृत विचार। बोर्ड परीक्षा में निजी स्कूल प्रबंधन मनमानी कर रहे हैं। छितौनी गांव के अब्दुल वहीद मुस्लिम इंटर कालेज में दूसरे के स्थान पर परीक्षा देती एक हमनाम छात्रा को पकड़ा गया है। जिला प्रशासन ने इस मामले में रिपोर्ट दर्ज कराई है। आरोप है कि प्रबंधक और प्रधानाचार्य ने साठगांठ करके …
सैफनी (रामपुर), अमृत विचार। बोर्ड परीक्षा में निजी स्कूल प्रबंधन मनमानी कर रहे हैं। छितौनी गांव के अब्दुल वहीद मुस्लिम इंटर कालेज में दूसरे के स्थान पर परीक्षा देती एक हमनाम छात्रा को पकड़ा गया है। जिला प्रशासन ने इस मामले में रिपोर्ट दर्ज कराई है। आरोप है कि प्रबंधक और प्रधानाचार्य ने साठगांठ करके दूसरी छात्रा को परीक्षा में बैठाया था। जिला प्रशासन ने रिपोर्ट दर्ज कराने के साथ ही प्रधानाचार्य के खिलाफ भी कार्रवाई शुरू कर दी है।
छितौनी गांव स्थित अब्दुल वहीद मुस्लिम इंटर कालेज रामगंगा नदी के किनारे बना हुआ है। 24 मार्च को यूपी बोर्ड की परीक्षा प्रारंभ हुईं। पहले दिन से ही हाईस्कूल की छात्रा शिवानी के स्थान पर दूसरी शिवानी पाल पेपर दे रही थी। सूत्रों का कहना है कि कालेज में शिवानी के प्रवेश पत्र पर शिवानी पाल का फोटो चस्पा करा दिया गया। इसके बाद से शिवानी पाल शिवानी बनकर पेपर देती रही।
लेकिन, किसी ने इस फर्जीवाड़े की शिकायत मुख्यमंत्री पोर्टल पर कर दी। इसके बाद शिकायत जिला विद्यालय निरीक्षक तक पहुंची। उन्होंने केंद्र व्यवस्थापक को निर्देश देकर शिवानी पाल को पेपर देते हुए पकड़वा लिया। लड़की को पुलिस के हवाले कर दिया गया है। जिला विद्यालय निरीक्षक मुनेश कुमार ने बताया कि फर्जीवाड़ा कर रही लड़की के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई है।
इसके अलावा कालेज प्रधानाचार्य के खिलाफ भी विभागीय कार्रवाई कराई जाएगी। आरोप है कि प्रबंधक और प्रधानाचार्य की साठगांठ से ऐसा किया गया है। सूत्रों के मुताबिक कई निजी कालेजों में बोर्ड परीक्षा में इस तरह का फर्जीवाड़ा किया जा रहा है। लेकिन शिक्षा विभाग के पास कोई पारदर्शी व्यवस्था नहीं है जिससे मामला पकड़ा जा सके। इस मामले में भी अगर दूसरा व्यक्ति पोर्टल पर शिकायत नहीं करता तो मामले का भंडाफोड़ नहीं हो पाता।
मौके पर पहुंचे जिलाधिकारी
छितौनी के अब्दुल वहीद मुस्लिम इंटर कालेज में फर्जी छात्रा को परीक्षा देते पकड़े जाने की सूचना मिलने के बाद जिलाधिकारी रविंद्र कुमार मांदड़ मौके पर पहुंच गए। उन्होंने प्रधानाचार्य से भी बात की। जिला विद्यालय निरीक्षक मुनेश कुमार को सख्ती के साथ कार्रवाई करने के निर्देश दिए। मामले को डीआईओएस ने ही मौके पर जाकर रंगेहाथ पकड़ा था। जिला विद्यालय निरीक्षक मुनेश कुमार ने बताया कि परीक्षा दे रही लड़की के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई है। प्रबंधन और प्रधानाचार्य के खिलाफ विभागीय कार्रवाई भी होगी। क्योंकि इन्हीं की शह पर छात्रा को परीक्षा दिलवाई जा रही थी।
छितौनी के स्कूल में दूसरी छात्रा के स्थान पर किसी अन्य छात्रा से परीक्षा दिलवाकर फर्जीवाड़ा कराया जा रहा था। मामला पकड़ में आने के बाद रिपोर्ट दर्ज कराई गई है। प्रधानाचार्य और प्रबंधक के खिलाफ भी कार्रवाई की जाएगी। —रविंद्र कुमार मांदड़, जिलाधिकारी।
ये भी पढ़ें-
बरेली-रामपुर एमएलसी चुनाव 2022: शांतिपूर्ण हुआ मतदान, 97.38 फीसदी मतदाताओं ने किया वोट
