IND vs SA 1st ODI Series : भारत-दक्षिण अफ्रीका वनडे मैच पर छाए संकट के बादल, जानें कैसा रहेगा लखनऊ का मौसम?

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

लखनऊ। भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच यहां गुरुवार को खेले जाने वाले पहले एक दिवसीय क्रिकेट मैच में बारिश खलल डाल सकती है। मैच से एक दिन पहले बुधवार को लखनऊ में जोरदार बारिश ने दस्तक दे दी है। मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक मुकाबले वाले दिन यानी छह अक्टूबर को भी लखनऊ …

लखनऊ। भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच यहां गुरुवार को खेले जाने वाले पहले एक दिवसीय क्रिकेट मैच में बारिश खलल डाल सकती है। मैच से एक दिन पहले बुधवार को लखनऊ में जोरदार बारिश ने दस्तक दे दी है। मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक मुकाबले वाले दिन यानी छह अक्टूबर को भी लखनऊ में पूरे दिन बारिश की संभावना है। ऐसे में यह वनडे मुकाबला बारिश से प्रभावित हो सकता है।

इससे पहले वर्ष 2020 में कोविड-19 महामारी की वजह से इकाना में खेला जाने वाला टी-20 मैच भी रद्द करना पड़ा था। उस वक्त भी यह मुकाबला दक्षिण अफ्रीका से ही होना था। इकाना स्टेडियम के प्रबंधन का कहना है कि अगर मुकाबले के दौरान बारिश नहीं होती है तो कोई परेशानी नहीं होगी।

स्टेडियम के मालिक उदय सिन्हा ने बताया कि इकाना स्टेडियम की जल निकासी प्रणाली अत्याधुनिक है और बारिश का पानी महज 30 मिनट के अंदर मैदान से बाहर निकाल कर उसे खेलने लायक बनाया जा सकता है। इकाना स्टेडियम में पहली बार भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम एकदिवसीय मुकाबला खेलेगी। इससे पहले भारत यहां वेस्टइंडीज और श्रीलंका के खिलाफ टी-20 मुकाबले खेल चुका है।

कैसा रहेगा लखनऊ का मौसम?

मौसम पूर्वानुमान के मुताबिक यहां गुरुवार को दिन में लगभग चार घंटे तक बारिश हो सकती है। लखनऊ में मैच के दिन बारिश की 93 फीसदी संभावना जताई गई है। वहीं बिजली और तूफान आने की 56 फीसदी आशंका जताई गई है। अब तक के पूर्वानुमान के मद्देनजर अगर लखनऊ में पूरा मैच होता है तो इसे अपनी अच्छी किस्मत और इंद्रदेव की मेहरबानी मान सकते हैं।

कैसी है इकाना स्टेडियम की पिच?

लखनऊ के इकाना स्टेडियम की पिच संतुलित है और बल्लेबाजों को थोड़ा फायदा होता है। पिचें काली मिट्टी से बनी होती हैं, इसलिए गेंदबाज विकेट से महत्वपूर्ण मात्रा में उछाल निकाल सकेंगे, जिससे तेज गेंदबाजों और स्पिनरों दोनों को फायदा होगा।

दोनों टीमों की संभावित प्लेइंग -11

भारत: शिखर धवन (कप्तान), शुभमन गिल, श्रेयस अय्यर, संजू सैमसन (विकेटकीपर), रजत पाटीदार, राहुल त्रिपाठी, शार्दुल ठाकुर, कुलदीप यादव, मोहम्मद सिराज, दीपक चाहर, रवि बिश्नोई।

दक्षिण अफ्रीका: क्विंटन डिकॉक (विकेटकीपर), टेम्बा बावुमा (कप्तान), एडेन मार्कराम, रीजा हेंड्रिक्स, डेविड मिलर, ड्वेन प्रिटोरियस, वायन पर्नेल, केशव महाराज, कैगिसो रबाडा, लुंगी रबाडा, एनरिक नॉर्किया।

ये भी पढ़ें : डेथ ओवरों में पिट रहे भारतीय गेंदबाज, फिर भी कोच राहुल द्रविड़ ने किया बचाव, जानिए क्या कहा?

संबंधित समाचार