शाहजहांपुर: गर्रा-खनौत में आई बाढ़, शहर की छह कॉलोनियों में भरा पानी
शाहजहांपुर, अमृत विचार। एक सप्ताह से खन्नौत और गर्रा नदी में लगातार बढ़ रहे जलस्तर से किसानों की फसलें तो डूब ही गई हैं, वहीं नगर क्षेत्र में नदी किनारे रहने वाले लोगों के घरों में भी पानी घुसने लगा है। जिससे लोगों को जलीय जीव-जंतुओं से अनहोनी के साथ ही रहने और खाने की …
शाहजहांपुर, अमृत विचार। एक सप्ताह से खन्नौत और गर्रा नदी में लगातार बढ़ रहे जलस्तर से किसानों की फसलें तो डूब ही गई हैं, वहीं नगर क्षेत्र में नदी किनारे रहने वाले लोगों के घरों में भी पानी घुसने लगा है। जिससे लोगों को जलीय जीव-जंतुओं से अनहोनी के साथ ही रहने और खाने की चिंता भी सताने लगी है। दोनों नदियों के बढ़ते जलस्तर से नदी किनारे बसीं करीब छह कॉलोनियां प्रभावित हैं।
शहर के पूरब दिशा से खन्नौत नदी और पश्चिम दिशा से गर्रा निकलती है।
यह भी पढ़ें- शाहजहांपुर: लव योर आईज, सेव योर आईज के नारों से गूंजा खिरिया गांव
दोनों नदियों के बीच बसे शाहजहांपुर में ज्यों-ज्यों आबादी बढ़ी, उसी अनुपात में कॉलोनियां बसती चलीं गईं। नदी किनारे बनीं इन कॉलोनियों में रहने वाले लोगों के लिए बढ़ता जलस्तर अब मुसीबत बन गया है। लोधीपुर पुल के पास दक्षिण दिशा में बनी नहीं कॉलोनी अक्षरधाम में लोगों के घरों में पानी घुसने लगा है। यहां सर्वेश मिश्रा के घर के अंदर पानी घुटनों तक भर गया है। कमरों रखा सामान छत पर बने कमरों में रखना पड़ा है।
वहीं सड़क पार कर दूरी ओर भी पानी जाने लगा है। दूसरी तरफ बहादुरपुरा कॉलोनी में गली में भी पानी घुटनों तक पहुंच गया है। बिजलीपुरा में पुरानी रेलवे लाइन पार नदी किनारे बने मकानों में भी पानी घुस गया है। हिमांशु गुप्ता के मकान में भी घुटनों से ऊपर पानी पहुंच गया है। सामान छत पर बने कमरों में रखा गया है। घर महिलाएं घरों में कैद हो गई हैं, पुरूष पैंट समेट कर पानी के बीच से घर के अंदर पहुंच रहे हैं।
यहीं हाल लोधीपुर में नदी किनारे रहने वाले लोगों का है। कुछ लोग तो मकान बंद करके दूसरे स्थानों पर रिश्तेदारों के यहां चले गए हैं क्योंकि मकान के चारों ओर पानी भर गया है आने-जाने का नहीं रह गया है। रेलवे लाइन किनारे नदी के पास रहने वाले रामलड़ैते अब भी परिवार के साथ मकान में रह रहे हैं और मकान के चारों ओर पानी भरा हुआ है।
उनका कहना है कि यदि इसी तरह से जलस्तर बढ़ता रहा तो उन्हें भी मकान खाली कर किसी रिश्तेदार के यहां शरण लेनी होगी। हनुमतधाम के पास बनी कॉलोनी में भी खन्नौत नदी का पानी पहुंच गया है, वहीं सुभाषनगर कॉलोनी में गर्रा नदी का पानी पहुंच गया है और इसी नदी का पानी ककरा कलां में बस रही नई कॉलोनी से होते हुए बस्ती की ओर पानी बढ़ रहा है, जो लोगों के लिए मुसीबत बन सकता है। इस कॉलोनी के लोग भी बढ़ रहे जलस्तर को लेकर परेशान नजर आ रहे हैं।
सांप-बिच्छू का सता रहा डर
घरों में नदी का पानी घुसने लगा है। लोगों ने अपने घर की छत पर बने कमरों में आशियाना बना लिया है। सबसे बड़ा डर लोगों को सांप-बिच्छू और जोक का सता रहा है। चमकनी करबला में हिमांशु गुप्ता के घर में पानी के साथ बहकर सांप का बच्चा आ गया। जिसे मारने की लिए उसे मशक्कत करनी पड़ी, क्योंकि उसे डर था कि कहीं यह सांप उसे व परिवार के लोगों को नुकसान न पहुंचा दे। लोगों का कहना है कि प्रशासन ने अभी तक हम लोगों की सुध नहीं ली है। बिजलीपुरा मोहल्ले के लोगों का कहना है कि बिजली भी काट दी गई है।
यह भी पढ़ें- शाहजहांपुर: सुहागिनों ने चंद्रदेव का पूजन कर मांगा अक्षय सुहाग
