जनजातीय क्षेत्रों में शिक्षा पर विशेष ध्यान व छात्रों को समय पर दी जा रही छात्रवृत्ति : सरकार 

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

नई दिल्ली। सरकार ने कहा है कि विभिन्न राज्यों में जनजातीय क्षेत्रों में बच्चों को शिक्षा में किसी तरह की दिक्कत ना हो, इस बारे में केंद्र सरकार विशेष सतर्क है और सभी समस्याओं का समय पर समाधान किया जाता है।

जनजातीय मंत्री अर्जुन मुंडा ने सोमवार को एक पूरक प्रश्न के जवाब में कहा कि आदिवासी क्षेत्रों के बच्चों को किसी तरह की दिक्कत ना हो, इस बारे में सरकार विशेष ध्यान दे रही हैं।

उनका कहना था कि प्री मैट्रिक छात्रवृत्ति के लिए बजट में कोई कटौती नहीं की गई है और छात्रों को समय पर छात्रवृत्ति दी जा रही है।

उन्होंने कहा कि बच्चों को दिक्कत ना हो और सभी वर्गों के बच्चों को उचित प्रशिक्षण के बाद रोजगार मिल सके, इसके लिए अलग से सरकार ने कौशल विकास मंत्रालय की स्थापना की है और इसका लाभ सभी वर्गों के युवाओं को मिल रहा है। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि जनजातीय आबादी को केंद्र की योजनाओं का लाभ मिले, यह सुनिश्चित करने के लिए राज्यों के साथ बराबर संपर्क किया जाता है।

राज्य सरकार जो योजनाएं प्रस्तावित करती हैं, केंद्र सरकार जनहित की इन योजनाओं को विशेष तरजीह देती है। 

ये भी पढ़ें : हाथियों के उत्पात का मामला लोकसभा में उठा, वन राज्यमंत्री बोले- झारखंड में सच में हाथियों का आतंक बहुत अधिक

संबंधित समाचार