रामपुर: सहमति से हटेंगी किले से सटी दुकानें, 5 जनवरी को रामपुर आएगी संस्कृति मंत्रालय की टीम

Amrit Vichar Network
Published By Moazzam Beg
On

रामपुर, अमृत विचार। रजा लाइब्रेरी और किला के सुंदरीकरण के लिए किले की दीवार से सटी दुकानों को हटाए जाने के संबंध में मंगलवार को व्यापारी नेताओं और नगर पालिका परिषद के अधिशासी अधिकारी अवनीश कुमार के बीच वार्ता हुई। अधिशासी अधिकारी ने कहा कि दुकानदारों के साथ कोई जोर जबरदस्ती नहीं की जाएगी और जो भी योजना बनेगी उसे व्यापार मंडल और क्षेत्र के व्यापारियों के साथ सहमति विकसित कर ही पूरा किया जाएगा। यह प्रारंभिक बातचीत है इस सिलसिले को आगे भी चालू रखा जाएगा। वहीं दूसरी तरफ संस्कृति मंत्रालय की टीम पांच जनवरी को रामपुर आकर किला और रजा लाइब्रेरी का मुआयना करेगी।  

ये भी पढ़ें- रामपुर : आजम खां के भड़काऊ भाषण मामले में दरोगा की गवाही पूरी

प्रशासन की पहल पर मंगलवार को किले की दीवार से सटी दुकानों के दुकानदार उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार मंडल के जिलाध्यक्ष शैलेंद्र शर्मा के नेतृत्व में नगर पालिका पहुंचे। व्यापारी नेताओं ने नवागत नगर पालिका ईओ अवनीश कुमार का स्वागत किया। उसके बाद पालिका सभाकक्ष में प्रमुख पदाधिकारियों और उस क्षेत्र के व्यापारियों के साथ दुकानों को हटवाए जाने के संबंध में चर्चा हुई। प्रभारी अधिशासी अधिकारी अवनीश कुमार ने कहा कि रजा लाइब्रेरी और किला के सौंदर्यीकरण के लिए क्षेत्र के व्यापारियों को किसी दूसरी जगह दुकान देने की योजना है, इस संबंध में आज की बैठक रखी गई है।

व्यापार मंडल के जिलाध्यक्ष शैलेंद्र शर्मा ने कहा कि क्षेत्र के दुकानदार मालिकाना हक के साथ अपनी दुकानों पर व्यापार कर रहे हैं। दुकानदारों के पास पक्के बैयनामे रजिस्ट्री सहित और इससे जुड़े कागजात मौजूद हैं। यदि प्रशासन वहां पर सौंदर्यीकरण की कोई योजना लाता है और वह व्यापारियों के साथ मिलकर सहमति के आधार पर उनके व्यापार स्थल को बिना हटाये उसका सौंदर्यीकरण कराता है तो ऐसी किसी भी योजना का स्वागत है। कहा कि व्यापारियों के पास जो कागजात हैं वह नगर पालिका को पहले भी दिए जा चुके हैं और आगे भी दे दिए जाएंगे। 

उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार मंडल के जिला महामंत्री शाहिद शमसी ने कहा कि यदि प्रशासन किले का सौंदर्यीकरण कराना चाहता है तो उस क्षेत्रों की दुकानों के लिए आर्किटेक्ट खूबसूरत नक्शा बनाकर सभी दुकानों को एक रूप के साथ खूबसूरत आकार मेहराबे आदि बनाकर कोई योजना बनाएं। इससे किसी व्यापारी को कोई नुकसान भी नहीं पहुंचेगा। जैसा कि लखनऊ हजरतगंज, दिल्ली में चांदनी चौक में कराया गया है।

एसडीएम प्रभारी ईओ अवनीश कुमार ने कहा कि दुकानदारों के साथ कोई जोर जबरदस्ती नहीं की जाएगी। जो भी योजना बनेगी उसे व्यापारियों के साथ सहमति विकसित करके ही पूरा किया जाएगा। बैठक में जगन्नाथ चावला, हरीश अरोड़ा, प्रदीप खंडेलवाल, शाकिब अहमद,  इमरान सलीम,  राम गुप्ता, अनिल अरोड़ा, मुकेश आर्या, बिलाल शम्सी, हारिस शम्सी, वाजिद खां, उजैर अहमद, चंद्र प्रकाश रस्तोगी, फर्रुख सऊद, मोहसिन खां, मोनिस जमाल, तौसीफ खां आदि मौजूद रहे। 

उप्र उद्योग व्यापार मंडल करेगा संघर्ष
दुकानदारों की हुई बैठक में वक्ताओं ने कहा कि उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार मंडल के जिला अध्यक्ष शैलेन्द्र शर्मा की अगुवाई में किला गेट के दुकानदारों की लड़ाई लड़ी जाएगी। किले की दीवार से सटी दुकानों को नगर पालिका प्रशासन द्वारा हटाये जाने की कोशिशों के संदर्भ में मंगलवार को हुई दुकानदारों की बैठक में यह प्रस्ताव सर्वसम्मति से पारित हुआ। पिछले कई दिन से किला गेट के दुकानदार उनकी दुकानों को हटाये जाने की पालिका और जिला प्रशासन की कोशिशों से हलकान थे।

संस्कृतिक मंत्रालय आ रही वरिष्ठ अधिकारियों की टीम 
उप जिलाधिकारी अवनीश कुमार ने बताया कि रजा लाइब्रेरी और किले का सर्वेक्षण करने के लिए पांच जनवरी को केंद्रीय सांस्कृतिक मंत्रालय की टीम रामपुर आएगी। गौरतलब है कि किला और रजा लाइब्रेरी की हालत संवारने के लिए भाजपा विधायक आकाश सक्सेना ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मांग की थी। इसके बाद प्रधानमंत्री ने केंद्रीय सांस्कृतिक मंत्रालय के अधिकारियों की बैठक कर रजा लाइब्रेरी और रामपुर किले की हालत संवारने के निर्देश दिए हैं। इस संबंध में केंद्रीय सांस्कृतिक मंत्रालय की संयुक्त सचिव और भाजपा विधायक के बीच वार्ता भी हो चुकी है।

किले की दीवार से सटी दुकानों के दुकानदारों को बेहतर विकल्प दिए जाएंगे इसके बाद ही आगे की कार्रवाई कराई जाएगी। दुकानदार अपने प्रपत्र भी पालिका को देंगे।-अवनीश कुमार, प्रभारी अधिशासी अधिकारी नगर पालिका परिषद रामपुर

ये भी पढ़ें- रामपुर: बोलेरो की टक्कर से फैक्ट्री कर्मचारी की मौत

 

संबंधित समाचार