अयोध्या: बदहाल तुलसी महिला चिकित्सालय को उपचार की जरूरत, चिकित्सकीय व्यवस्था ठप
अयोध्या। अयोध्या के तुलसीनगर का तुलसी महिला चिकित्सालय बदहाल पड़ा है। समाजसेविका के. रानी शर्मा ने महिलाओं को चिकित्सा सुविधा मुहैय्या कराने के लिए इस अस्पताल का निर्माण कराया था, लेकिन सरकार के हाथों में आते ही यहां की चिकित्सकीय व्यवस्था ठप हो गई। आज इस अस्पताल को ही उपचार की जरूरत पड़ रही है।
अस्पताल का शिलान्यास 1968 में हुआ था। कुछ वर्षों तक इस चिकित्सालय में महिलाओें को चिकित्सीय व प्रसवोत्तर सुविधाएं मुहैय्या होती रहीं, लेकिन कालान्तर में सरकार व जिले के अधिकारियों की उपेक्षात्मक रवैय्ये के कारण इसके वार्डों के भवन जर्जर हो गए। पिछली सरकारों व वर्तमान भाजपा की योगी सरकार ने इस तरफ कोई ध्यान नहीं दिया है।

बार-बार राज्य सरकारों व जिले अधिकारियों से के रानी शर्मा ने अनुरोध किया। भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी ने हर साल दर्जनों ज्ञापन भेजे, लेकिन सरकार ने इस पर ध्यान नहीं दिया है। अस्पताल में शुद्ध पेयजल, शौचालय व मरीजों के बैठने व भर्ती होने के लिए कोई इंतजाम नहीं है। पिछले तीन वर्षों से सामान्य प्रसव की भी सुविधाएं नही मिल पा रही है।
सरकार ने चिकित्सालय के सामने पड़ी जमीन पर पीएसी की आवासीय कालोनी बनाने का निर्णय करके धन भी आवंटित कर दिया है। भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी ने मुख्यमंत्री व राज्यपाल को ज्ञापन भेजकर मांग की है कि पुलिस पी ए सी की कालोनी बनवाने के बजाय उक्त भूमि में महिला चिकित्सालय का विस्तार कराकर इसे आधुनिक चिकित्सा सुविधाओं सुसज्जित किया जाए।
यह भी पढ़ें:-अयोध्या: जमीन मिली न बने स्टेडियम, दावे धराशायी, एक साल से चल रही भूमि की तलाश
