अयोध्या: शबे-बारात को लेकर तैयारियां, बुजुर्गों की कब्र पर होगी फातिहा 

Amrit Vichar Network
Published By Jagat Mishra
On

अमृत विचार, अयोध्या। मुस्लिमों के पर्व शबे-बारात को लेकर तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है।  कब्रिस्तानों, दरगाह व मस्जिदों के आसपास साफ-सफाई भी की जा रही है। शबे-बारात सात मार्च को मनाई जायेगी। इसे लेकर जिले भर में तैयारियां चल रहीं हैं। 
  
अयोध्या क्षेत्र के मणिपर्वत स्थित शीष पैगंबर कब्रिस्तान, अशरफी भवन क्षेत्र स्थित शाहमदार कब्रिस्तान पर साफ सफाई की व्यवस्था की जा रही है। बताते चलें कि मंगलवार को मुस्लिमों का पर्व शबे-बारात मनाया जाना है, इस दिन मुस्लिम  कब्रिस्तानों पर जाकर अपने पूर्वजों की कब्रों पर रोशनी जलाकर फातिहा पढ़ते हैं और मस्जिदों में पूरी रात इबादत करते हैं। 

गौरतलब है कि शबे-बारात के मौके पर मुस्लिम समाज के लोग अयोध्या के अलगढ़ा क्षेत्र स्थित हजरत इब्राहिम शाह मजजूब की दरगाह पर पहुंचकर फातिहा पढ़ते हैं और ईसाले सवाब करते हैं। इसी क्रम में अयोध्या कोतवाली के पीछे स्थित नौगज़ी बाबा की मजार, मणि पर्वत स्थित हज़रत शीश अलैहिस्सलाम की दरगाह, रेलवे स्टेशन के पास स्थित हजरत जैनुलाब्दीन उर्फ बिजली शहीद बाबा, आलमगंज कटरा क्षेत्र में स्थित मखदूम शाह फतुल्लाह अलेह की दरगाह, सहित साकेत महाविद्यालय के पास स्थित कब्रिस्तान, बेनीगंज स्थित बड़ी बुआ की दरगाह व कब्रिस्तान पर मुस्लिम समाज का हुजूम रहता है। 

राठहवेली स्थित कब्रिस्तान में पार्षद सलमान हैदर की अगुवाई में साफ-सफाई कराई गई है। उन्होंने बताया कि कि यहां नगर निगम ने हाईमास्क लाइट भी लगवाई है। सुन्नी और शिया दोनों समुदायों के लोग कब्रिस्तानों में जाकर जियारत के साथ इसाले/सवाब करता है।  अयोध्या के आधा दर्जन से अधिक दरगाह व कब्रिस्तान अथवा मस्जिदों में शबे-बारात के मौके पर रोशनी की जाती है और साथ ही साथ विभिन्न आयोजन भी किए जाते हैं। रात भर इबादत का सिलसिला चलता है।

ये भी पढ़ें -गड़बड़ी: कागजों में Complete, मौके पर अधूरा मिला शौचालयों का निर्माण  

संबंधित समाचार