मेघालय: पहली बार चलेंगी विद्युत चलित रेलगाड़ियां, रेलवे ने दी जानकारी

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

नई दिल्ली। दो अहम रेल मार्गों के विद्युतीकरण के साथ ही पूर्वोत्तर राज्य मेघालय में पहली बार बिजली चालित रेलगाड़ियां चलेंगी। रेलवे ने एक बयान में यह जानकारी दी है। पूर्वोत्तर सीमांत रेलवे ने दुधनाई-मेंदीपथार के बीच 22.823 किलोमीटर के रेलमार्ग और अभयपुरी-पंचरत्न के बीच 34.59 किलोमीटर के रेलमार्ग को 15 मार्च को चालू करके यह उपलब्धि हासिल की है।

ये भी पढ़ें - PM मोदी के खिलाफ वेणुगोपाल का विशेषाधिकार नोटिस कांग्रेस का हथकंडा: BJP

रेलवे ने एक बयान में कहा कि अभी मेंदिपठार मेघालय में इकलौता रेलवे स्टेशन है जो 2014 के बाद से चालू है। प्रधानमंत्री ने इस स्टेशन का उद्घाटन किया था। बयान में कहा गया है, ‘‘इन मार्गों से अधिक से अधिक यात्री और मालवाहक रेलगाड़ियां संचालित हो सकेंगी। इस मार्ग पर रेलगाड़ियों की रफ्तार बढ़ाए जाने से समय की भी बचत होगी।

दूसरे राज्यों के विद्युत इंजन द्वारा खींची जाने वाली पार्सल और मालवाहक रेलगाड़ियां अब सीधे मेघालय पहुंच सकेंगी।’’ इसमें कहा गया है कि विद्युतीकरण से पूर्वोत्तर भारत में रेलगाड़ियों की गति में सुधार आएगा और साथ ही जीवाश्म ईंधन के बजाय विद्युत से चलने के कारण प्रदूषण भी कम होगा, क्षेत्र में रेलवे प्रणाली की क्षमता में भी सुधार आएगा। 

ये भी पढ़ें - दिल्ली बजट सत्र: उपराज्यपाल ने सरकार की उपलब्धियों को सूची से किया बाहर, अभिभाषण में व्यवधान 

संबंधित समाचार