देहरादून: एक्वा पार्क से जुड़ेंगी मात्स्यिकी विकास की गतिविधियां, सितारगंज में इंटीग्रेटेड एक्वा पार्क स्थापना की स्वीकृति
देहरादून, अमृत विचार। केंद्र सरकार ने ऊधमसिंह नगर जनपद के सितारगंज में इंटीग्रेटेड एक्वा पार्क की स्थापना की प्रधानमंत्री मत्स्य संपदा योजना के तहत स्वीकृति दी है। कुल 44 करोड़ 50 लाख रुपये लागत की इस केंद्र सहायतित योजना में केंद्र का अंशदान 40 करोड़ 05 लाख रुपये रहेगा।
एक्वा पार्क, प्रधानमंत्री मत्स्य सम्पदा योजना के अंतर्गत भारत सरकार द्वारा लायी गयी एक अनूठी और अभिनव अवधारणा है, जहां विभिन्न मात्स्यिकी गतिविधियों को एक ही स्थान पर किया जाता है। ये मत्स्य पालको और संबंधित हितधारको के लिए एक आदर्श मंच प्रदान करने का कार्य करेगा। इसी क्रम में उत्तराखंड राज्य अंतर्गत एक राज्य स्तरीय इंटीग्रेटेड एक्वा पार्क की स्थापना जनपद ऊधमसिंह नगर में की जा रही है।
एक्वापार्क के अंतर्गत विभिन्न मात्स्यिकी विकास की गतिविधियो को जोड़ा जायेगा जिसमें 1-1 पंगेशियस एवं तिलैपिया हैचरी, बायोफ्लॉक यूनिट रीसर्कुलेशन यूनिट (आरएएस), ऑरनामेंटल फिशरीज हैचरी एवं रियरिंग यूनिट प्रसंस्करण यूनिट, प्रशिक्षण केंद्र, इन्क्युबेशन सेंटर, क्वांरटीन यूनिट आदि कार्य किए जाएंगे।
उक्त स्थापित किए जाने वाले एक्वा पार्क से एक वर्ष में उत्तम गुणवत्तायुक्त 1.8 करोड़ मत्स्य बीज का उत्पादन 250 मैट्रिक टन मछलियों का उत्पादन 2800 टन मछलियों का प्रसंस्करण आदि कार्य किए जाएंगे। एक्वा पार्क की स्थापना होने पर प्रारंभिक वर्ष में 5815 व्यक्ति/मत्स्य पालक जबकि योजना के दसवें वर्ष से प्रति वर्ष 10445 व्यक्तियों को लाभ मिलेगा।
