भारतीय पुरुष हॉकी टीम के साथ काम करेंगे मानसिक अनुकूलन कोच पैडी उपटन 

Amrit Vichar Network
Published By Bhawna
On

नई दिल्ली। भारतीय क्रिकेट टीम के साथ काम कर चुके मानसिक अनुकूलन विशेषज्ञ पैडी उपटन अब एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी और एशियाई खेलों से पहले भारतीय पुरूष हॉकी टीम के लिये काम करेंगे। दक्षिण अफ्रीका के उपटन बेंगलुरू स्थित भारतीय खेल प्राधिकरण केंद्र में चल रहे राष्ट्रीय कोचिंग शिविर में शनिवार से तीन सत्रों में मानसिक अनुकूलन सत्र का संचालन करेंगे।

 पैडी ने हॉकी इंडिया द्वारा जारी विज्ञप्ति में कहा, हॉकी इंडिया और भारतीय पुरुष हॉकी टीम के साथ काम करने का मौका मिलने से गौरवान्वित हूं। उन्होंने कहा, मैंने हाल ही के वर्षों में भारतीय हॉकी का विकास देखा है और मैं मनोवैज्ञानिक पहलू में उनकी मदद करके टीम की सफलता में योगदान देना चाहता हूं। हम सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के लिये मिलकर काम करेंगे। भारत ने 2011 में 28 साल बाद जब वनडे क्रिकेट का विश्व कप जीता था तब कोच गैरी कर्स्टन के सहयोगी स्टाफ का उपटन अहम हिस्सा थे। विभिन्न खेलों को अपनी सेवायें दे चुके 54 वर्ष के उपटन भारतीय टेस्ट टीम के साथ थे जब वह पहली बार टेस्ट रैंकिंग में शीर्श पर पहुंची थी। 

दक्षिण अफ्रीकी टीम जब तीनों प्रारूपों में नंबर एक रैंकिंग पर थी तब भी उपटन उस टीम का हिस्सा थे। वह दक्षिण अफ्रीका पुरूष हॉकी टीम, इंडियन सुपर लीग की एफसी गोवा और एफसी हैदराबाद टीम, इंग्लैंड पुरूष रग्बी टीम और कई अन्य टीमों के साथ काम कर चुके हैं। हॉकी इंडिया के अध्यक्ष दिलीप टिर्की ने कहा, हॉकी इंडिया यह सुनिश्चित करना चाहता है कि भारतीय टीम की तैयारियों में कोई कोर कसर नहीं रहे। खासकर एशियाई खेलों के लिये जहां से ओलंपिक क्वालीफिकेशन का रास्ता बनता है।

ये भी पढ़ें : जोस बटलर के साथ चार साल का कॉन्ट्रैक्ट करेगी राजस्थान रॉयल्स, रिपोर्ट में हुआ खुलासा

 

संबंधित समाचार