नोएडा पुलिस ने भंग की महिला सुरक्षा इकाई, जानें वजह
गौतम बुद्ध नगर। गौतम बुद्ध नगर पुलिस आयुक्तालय ने मामलों को निपटाने में ‘‘लापरवाही’’ और ‘‘देरी’’ का हवाला देते हुए जिले के सभी थानों में अपनी महिला सुरक्षा इकाई को भंग कर दिया। एक आधिकारिक बयान में यह जानकारी दी गई।
बयान के अनुसार, गौतम बुद्ध नगर पुलिस आयुक्त लक्ष्मी सिंह ने उन्हें पुलिस उपायुक्त (ग्रेटर नोएडा) द्वारा पेश की गई रिपोर्ट के आधार पर यह आदेश पारित किया। बयान बृहस्पतिवार देर रात को जारी किया गया।
इसमें कहा गया है, ‘‘निर्देश दिया जाता है कि महिला सुरक्षा इकाई में प्रतिनियुक्त पुलिस बल तुरंत अपने संबंधित क्षेत्र के पुलिस उपायुक्त को रिपोर्ट करेंगे। उल्लेख किए गए सभी विवेचनाओं की निगरानी एवं प्रशासनिक नियंत्रण का जिम्मा संबंधित जोन के पुलिस उपायुक्त पर होगा।’’
महिलाओं से संबंधित मामलों की जांच और निपटान के लिए जिले के प्रत्येक थाने में तैनात पुलिसकर्मियों की एक इकाई स्थापित की गई थी, जिसे अब भंग कर दिया गया है। एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि ये पुलिसकर्मी नोएडा के सेक्टर 108 में आयुक्तालय कार्यालय में पुलिस उपायुक्त (महिला एवं बाल सुरक्षा) की निगरानी में काम करते थे।
यह भी पढ़ें:-बलिया: रेप और दहेज हत्या के मामले में ससुर और पति गिरफ्तार
