दिल्ली में 15 दिन तक नहीं उड़ेंगे ड्रोन, पैराग्लाइडर्स और यूएवी, जी-20 समिट से पहले लगाई गई पाबंदी

Amrit Vichar Network
Published By Moazzam Beg
On

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली में जी20 समिट होने जा रहा है। 08 से 10 सितंबर तक होने वाले इस समिट के चलते पूरी दिल्ली लगभग बंद रहेगी। वहीं इससे पहले सुरक्षा कारणों के चलते दिल्ली पुलिस ने 29 अगस्त से 12 सितंबर तक राजधानी में पैराग्लाइडर, हैंग-ग्लाइडर और गर्म हवा के गुब्बारे आदि की उड़ान पर प्रतिबंध लगा दिया है। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। बता दें दिल्ली पुलिस आयुक्त संजय अरोड़ा ने मंगलवार को इस संबंध में आदेश जारी किया। 

आदेश में कहा गया है कि जानकारी मिली है कि भारत के शत्रु कुछ आपराधिक, असामाजिक तत्व या आतंकवादी पैराग्लाइडर, पैरामोटर्स, हैंग-ग्लाइडर्स, मानव रहित हवाई वाहन (यूएवी), दूर से संचालित विमान, गर्म हवा के गुब्बारे, छोटे आकार के यान, या यान से ‘पैरा-जंपिंग’ आदि का उपयोग करके आम लोगों, गणमान्य व्यक्तियों और महत्वपूर्ण प्रतिष्ठानों की सुरक्षा के लिए खतरा पैदा कर सकते हैं।

वहीं इस दौरान ड्रोन उड़ाने पर भी प्रतिबंध रहेगा। 15 दिन तक पूरी दिल्ली में किसी भी तरह से इन छोटी-छोटी वस्तुओं को हवा में उड़ान से रोकने के लिए धारा-144 लगाई गई है। बता दें ये नियम पूरी दिल्ली में लागू रहेगा और नियमों को न मानने वालों के खिलाफ आईपीसी की धारा 188 के तहत कार्रवाई होगी। 

ये भी पढे़ं- सरकार ने नौ साल में एलपीजी के दाम 185 प्रतिशत बढ़ाए और फिर 17.5 प्रतिशत घटाए: कांग्रेस

 

 

संबंधित समाचार