बरेली: विंटर सॉल्सटिस- शुक्रवार को दिन रहा सबसे छाेटा, आज से दिन होंगे बड़े
शुक्रवार को साल का सबसे छोटा दिन रहा
बरेली, अमृत विचार : विंटर सॉल्सटिस के कारण शुक्रवार को साल का सबसे छोटा दिन रहा। शनिवार से लंबी रातों का सिलसिला शुरू हो जाएगा। ये घटना साल में सिर्फ 22 दिसंबर को होती है। शुक्रवार को दिन सिर्फ 10 घंटे 41 मिनट और रात 13 घंटे 19 मिनट की रही। भूगोल विभाग के विभागाध्यक्ष डाॅ. अक्षय शुक्ला ने बताया कि सूर्य के चारों ओर धरती के भ्रमण की वजह से 22 दिसंबर को सूर्य मकर रेखा पर लंबवत रहता है।
इस कारण उत्तरी गोलार्द्ध में रात सबसे बड़ी और दिन सबसे छोटा रहा। इस सॉलिटस को देखते हुए अंदाजा लगाया जा रहा है कि 21 मार्च 2024 को सूर्य विषुवत रेखा पर होगा, तब दिन-रात बराबर समय के होंगे। विभाग की असि. प्रो. डॉ. नमिता यादव ने बताया कि दूसरे ग्रहों की तरह पृथ्वी भी 23.5 डिग्री पर झुकी हुई है।
झुके हुए अक्ष पर पृथ्वी के घूमने से सूर्य की किरणें एक जगह अधिक और दूसरी जगह कम पड़ती हैं। विंटर सॉल्सटिस के समय दक्षिणी गोलार्द्ध में सूर्य की रोशनी ज्यादा पड़ती है। वहीं, उत्तरी गोलार्द्ध में सूरज की रोशनी कम पड़ती है। इस वजह से शुक्रवार को दक्षिणी गोलार्द्ध में सूरज ज्यादा देर तक रहता है, जिससे वहां का दिन लंबा होता है।
ये भी पढ़ें - बरेली: कार्यदायी संस्था को नोटिस जारी कर नई फर्म की करें तलाश
