यूपी बोर्ड परीक्षा: कक्ष निरीक्षकों के आई कार्ड पर होगा क्यूआर कोड, 2000 से अधिक शिक्षकों की लगी ड्यूटी
जिले के 2000 से अधिक शिक्षक करेंगे कक्ष निरीक्षक की ड्यूटी
बदायूं, अमृत विचार। इस बार होने वाली बोर्ड परीक्षा के लिए शासन द्वारा काफी सख्ती बरती जा रही है। कक्ष निरीक्षकों की तैनाती के लिए नीति में बदलाव कर दिया है। इस बार कक्ष निरीक्षक आई कार्ड पहन कर ड्यूटी करेंगे। उनके आई कार्ड पर बार कोड व क्रमांक होगा। जिससे परीक्षा के दौरान किसी प्रकार का फर्जीवाड़ा न हो सके। बोर्ड परीक्षा में करीब दो हजार से अधिक शिक्षकों की ड्यूटी लगाई जाएगी।
आगामी 22 फरवरी को यूपी बोर्ड हाई स्कूल इंटरमीडिएट की परीक्षा होनी है। इसके लिए 99 कॉलेजों को परीक्षा केंद्र बनाया है। इनमें कक्ष निरीक्षक माध्यमिक और बेसिक स्कूलों में कार्यरत शिक्षकों की ड्यूटी लगाई जानी है। बोर्ड परीक्षा नकल विहीन कराने के लिए परीक्षा कक्षों में निरीक्षण के लिए लगाए जाने वाले निरीक्षकों के लिए पहली बार एक सुरक्षित क्यूआर कोड व क्रमांक युक्त कम्प्यूटराइज्ड परिचय पत्र तैयार कराया जाएगा। डीआईओएस कार्यालय में बोर्ड के पोर्टल से शिक्षकों के आई कार्ड का प्रोफार्मा डाउनलोड किया जाएगा। प्रोफार्मा पर आवंटित परीक्षा केंद्रों का विवरण अंकित कर संबंधित कक्ष निरीक्षकों को परीक्षा से एक सप्ताह पहले दिया जाएगा।
परिचय पत्र पर संबंधित कक्ष निरीक्षक का अध्यापन विषय भी मुद्रित होगा, ताकि संबंधित विषयों की परीक्षा में उनके स्थान पर दूसरे अध्यापन विषय वाले अध्यापकों से कक्ष निरीक्षण का कार्य कराया जा सके। परीक्षा केंद्रों पर कक्ष निरीक्षण व परीक्षा संबंधी अन्य कार्यों के लिए अध्यापकों, प्रधानाचार्यों व अन्य कार्मिकों की ड्यूटी डीआईओएस की ओर से ही लगाई जाएगी। जिसके आदेश शासन की ओर से जिला विद्यालय निरीक्षक को जारी किए गये हैं।
कक्ष निरीक्षक आई कार्ड पहनकर ड्यूटी करेंगे। उनके आई कार्ड पर क्यूआर कोड और क्रमांक अंकित होगा। कम्प्यूटराइज्ड परिचय पत्र तैयार कराया जाएगा। इसकी तैयारी शुरू कर दी गई है। स्कूलों से शिक्षकों का डाटा मांगा गया है- डॉ प्रवेश कुमार, जिला विद्यालय निरीक्षक बदायूं।
ये भी पढ़ें- बदायूं: 29 जनवरी को होगी परीक्षा पे चर्चा, जिले के 70 हजार बच्चों ने कराया पंजीकरण
