Ram Mandir: प्राण प्रतिष्ठा को लेकर मिठाई की दुकानों में आ रहे बंपर ऑर्डर; 15 लाख लड्डुओं से राम भक्तों का मुंह मीठा होगा
प्राण प्रतिष्ठा को लेकर कानपुर में मिठाई की दुकानों में बंपर ऑर्डर आ रहे हैं।
प्रभु श्रीराम प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव पर कानपुर में मुंह मीठा कराने की तैयारी शुरू हो गई है। इसके लिए शहर की लगभग दो हजार मिठाई की दुकानों में ऑर्डर फुल हो चुके हैं।
कानपुर, अमृत विचार। 22 जनवरी को प्रभु श्रीराम प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव पर मुंह मीठा कराने की तैयारी भी शुरू हो गई है। इसके लिए शहर की लगभग दो हजार मिठाई की दुकानों में ऑर्डर फुल हो चुके हैं। कारोबारियों ने बताया कि सबसे अधिक मांग बूंदी के लड्डुओं की है। यदि शहर की सभी दुकानों की बात की जाए तो लगभग 15 लाख लड्डू उस दिन के लिए तैयार हो रहे हैं।
मिठाई कारोबारियों ने बताया कि सबसे ज्यादा लड्डुओं के ऑर्डर सार्वजनिक आयोजनों को कराने वाली समितियों की ओर से आए हैं। उस दिन शहर में लगभग दो हजार सार्वजनिक आयोजन होने हैं। इन सभी में प्राण प्रतिष्ठा होने के बाद मिठाई खिलाने की योजना बनाई गई है।
इस उत्साह को भव्य बनाने के लिए मिठाई कारोबारियों के पास दस से बारह दिन पहले ही ऑर्डर आ चुके हैं। इसके अलावा सोसाइटी और धार्मिक स्थानों पर होने वाले आयोजनों के लिए भी ऑर्डर लगे हुए हैं। मिठाई कारोबारियों ने बताया कि 22 के ऑर्डर को पूरा करने के लिए 16 से 18 घंटे तक काम चल रहा है।
केसरिया दूध के भी ऑर्डर
कारोबारी जय भगनानी ने बताया कि 22 को शहर के कई स्थानों से मिठाई कारोबारियों के पास केसरिया दूध का भी ऑर्डर आया है। इनमें ज्यादातर ऑर्डर आार्य नगर चौराहा, स्वरूप नगर, व गोविंद नगर से हैं। इसके अलावा सोइसाइटियों में लड्डुओं के साथ गर्म केसरिया दूध का वितरण भी किया जाएगा। कारोबारी मान रहे हैं कि सर्दी के चलते सोसाइटी व संगठनों की ओर से दूध के ऑर्डर आ रहे हैं।
4 लड्डू का पैकेट
राम भक्तों की ओर से वितरित किए जाने वाले प्रसाद के लिए भी लड्डुओं के ऑर्डर आए हैं। इन ऑर्डर के लिए भी लड्डुओं को तैयार किया जा रहा है। पीले पैकेट व दफ्ती के डब्बे में 4 लड्डुओं के सेट का ही शहर के कारोबारियों के पास लगभग 4 लाख लड्डुओं का ऑर्डर है।
