Unnao: नर सेवा-नारायण सेवा ने दो दर्जन स्थानों पर रखवाई नांद, स्थानीय लोग संभालेंगे गोवंशियों को पानी मुहैया कराने की जिम्मेदारी

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

उन्नाव, अमृत विचार। गौ-सेवा को समर्पित नर सेवा-नारायण सेवा के संस्थापक अध्यक्ष विमल द्विवेदी ने इस भीषण गर्मी को देखते हुए शहर के दो दर्जन स्थानों पर बेजुबानों को पीने का पानी उपलब्ध कराने के लिए निःशुल्क नांदें रखवाईं। नांदों की साफ-सफाई व ताजा पानी भरने की जिम्मेदारी स्थानीय लोग उठाएंगे। इसके लिए पहले ही संस्था ने सभी से सहमति ले ली है। 

उन्नाव 3 (3)

बता दें कि शहर भर में बड़ी संख्या गोवंश घूमते रहते हैं। पालिका प्रशासन ऐसे मौसम में बेजुबानों की प्यास बुझाने के कोई प्रबंध नहीं करता है। इसलिए निजी संस्थाओं को ही गौवंश की चिंता करते हुए गर्मियों में पानी की व्यवस्था करनी होती है। संस्था के संस्थापक अध्यक्ष ने गाय में 33 करोड़ देवी-देवताओं का वास होने की सनातनी जानकारी देते हुए कहा कि हर हिंदू भाई-बहन का गायों को पीने का पानी मुहैया कराने का दायित्व बनता है। 

जीवन की आपाधापी व बढ़ती महंगाई से नांद के जरिए गौ-सेवा के तहत बेजुबानों को पानी मुहैया कराने की ओर सभी का ध्यान नहीं जा पाता है। इसीलिए संस्था द्वारा रामदेईखेड़ा में संकल्प दीक्षित, आवास विकास कालोनी सी ब्लाक में नरेंद्र अवस्थी, जवाहर नगर में ज्ञानेंद्र पाठक, छोटा चौराहा में श्याम बहादुर प्रजापति, शिवनगर कोयला वाली गली में हरिशंकर तिवारी व डब्बू गुप्ता, पीडी नगर में सरिता सिंह सहित शहर के दो दर्जन से अधिक स्थानों पर बुधवार को नांद रखवाते हुए संबंधित लोगों के सहयोग से बेजुबानों को नियमित पीने का पानी उपलब्ध कराने की व्यवस्था शुरू कराई गई है। 

विमल द्विवेदी ने बताया कि इसके अतिरिक्त नांद भी तैयार हैं। लोगों को पानी भरने की जिम्मेदारी देते हुए जल्द ही और स्थानों पर नांद रखवाई जाएंगी। नांदों को संबंधित स्थानों तक पहुंचाकर पानी भरवाने के अभियान में हिंजामं के जिला संयोजक अजय त्रिवेदी, सुरेश सिंह सेंगर, शिवम शुक्ला, मनीष मिश्रा, विकास सिंह सेंगर व अभी तिवारी आदि शामिल रहे।

यह भी पढ़ें- Unnao: सड़कों पर निर्माण सामग्री का लगा ढेर, दुर्घटनाओं का बन रहा सबब, फिर भी अतिक्रमणकारियों पर नहीं कस रहा शिकंजा

संबंधित समाचार