Lucknow Weather: आज साफ रहेगा मौसम, 27 और 28 फिर हल्की बारिश

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से हुई बूंदाबांदी ने बढ़ाई ठंड

लखनऊ, अमृत विचार: पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव के कारण मंगलवार को हुई बारिश ने ठंड बढ़ा दी। अधिकतम तापमान गिरकर सामान्य से कम हो गया। न्यूनतम तापमान सामान्य से अधिक रहा। बुधवार और गुरुवार को मौसम साफ रहने और 27 व 28 को होगी हल्की बारिश होने की संभावना है।

सोमवार देर रात से ही बादल छा गए और बूंदाबांदी हुई। मंगलवार सुबह भी रिमझिम बारिश हुई। इससे ठंड बढ़ गई। अधिकतम तापमान 19.6 और न्यूनतम तापमान 13.5 डिग्री सेल्सियस रहा। अधिकतम तापमान सामान्य से 2.5 डिग्री सेल्सियस कम और न्यूनतम तापमान सामान्य से 5.7 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा। आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से बारिश हुई है। उन्होंने बताया कि 25 और 26 दिसंबर को मौसम साफ रहेगा और 27 व 28 को फिर हल्की बारिश होने की संभावना है। 29 दिसंबर से पछुवा और उत्तर पश्चिम दिशा से हवा चलने के कारण ठंड का एहसास होगा। पारा भी लुढ़कने की संभावना है।

Untitled design - 2024-12-25T100622.810

विगत दिनों का तापमान

दिनांक        अधिकतम    न्यूनतम
20 दिसंबर -    25.3        9.0
21 दिसंबर -    25.1        9.1
22 दिसंबर -    25.2        9.0
23 दिसंबर -    23.7        8.2
24 दिसंबर -    19.6       13.5

Untitled design - 2024-12-25T100719.817

बारिश से कम हुआ प्रदूषण, शहर येलो जोन में

पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से हुई बारिश ने वायु प्रदूषण से कुछ राहत दी। हालांकि लालबाग रेड जोन में रहा और वायु गुणवत्ता सूचकांक 329 रहा। बढ़े हुए वायु प्रदूषण के कारण लोगों को राहत नहीं मिल रही है। वायु प्रदूष्ण के कारण अस्थमा मरीजों की परेशानी सबसे अधिक बढ़ रही है। वायु प्रदूषण रोकने के नाम पर महज जल छिड़काव कराया जा रहा है। मंगलवार को बारिश के कारण बीआर अंबेडकर विश्वविद्यालय में 153, गोमतीनगर 123, कुकरैल पिकनिक स्पाट-1 116 और और तालकटोरा औद्योगिक क्षेत्र में एक्यूआई 181 रहा। जबकि केंद्रीय विद्यालय अलीगंज में एक्यूआई 208 रहा। शहर के चार क्षेत्र येलो, एक रेड और एक आरेंज जोन में रहा।

यह भी पढ़ेः वन विभाग की नाक के नीचे से बाघ ले उड़ा शिकार, योजनाओं के जाल को तार-तार कर रहा है बाघ

संबंधित समाचार