Kanpur News: जिले की रैंकिंग डुबोने में सबसे आगे नगर निगम, बिजली विभाग भी लापरवाह, 18 विभागों को जारी हुआ नोटिस

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

कानपुर, अमृत विचार। आईजीआरएस रैंकिंग 49 यानि काफी नीचे लाने में नगर निगम सबसे आगे रहा है। इस विभाग ने लोगों की शिकायतों को गंभीरता से कम लिया है और उनका निस्तारण समय रहते नहीं किया। 200 के करीब शिकायतें आईं, जिनका निस्तारण नहीं होने पर उन्हें सीएम पोर्टल पर भेजा गया। ऐसे ही लापरवाह 18 विभागों को जिलाधिकारी राकेश कुमार सिंह ने नोटिस जारी किया है।

आईजीआरएस के जरिए जिले के लोग अपनी समस्याओं को दर्ज कराते हैं। उसके बाद संबंधित विभाग उन शिकायतों की जांच करता है और पीड़ित व्यक्ति की समस्या सुलझाता है। लेकिन जिले में अधिकांश विभाग आमजन की समस्या को गंभीरता से नहीं लेते हैं। नतीजा यह है कि आईजीआरएस में जिला बेहतर प्रदर्शन नहीं कर पा रहा है। पिछले दो महीनों में कुछ सुधार के बावजूद इस बार जिले को 49वीं रैंक हासिल हुई थी। 

जो रिपोर्ट तैयार हुई, उसमें सबसे ज्यादा नाकाम नगर निगम सामने आया। नगर निगम में 2 दिसंबर से 31 दिसंबर तक 196 ऐसी शिकायतें थीं, जिनका निस्तारण 24 घंटे रहते नहीं किया गया। उसी प्रकार बिजली विभाग में 104, उत्तर प्रदेश इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट अथारिटी में 45, नगर पालिका बिठूर में 34, राजस्व एवं आपदा विभाग एसीएम-4, केस्को में 11-11, आपदा विभाग एसीएम-6 में 10, चिकित्सा स्वास्थ्य में 9, वाणिज्य कर विभाग में 8, माध्यमिक शिक्षा विभाग में 8, बेसिक शिक्षा विभाग में 8 शिकायतें नहीं सुलझीं। सिंचाई विभाग में 7, प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड में 4, विद्युत मुख्य अभियंता केस्को में 4, राजस्व एंव आपदा विभाग एसीएम 1 में 4, सिंचाई जल संसाधन में 3, समाज कल्याण विभाग में 2, राज्य सेतु निगम में 2 शिकायतें समय पर निस्तारित नहीं की गईं।

यह भी पढ़ें- Kanpur के इस इलाके में गंदगी की भरमार...लोग बोले- महापौर से लगाई थी अर्जी, उन्होंने समझ लिया फर्जी

 

संबंधित समाचार

टॉप न्यूज

Barabanki News: खतरे के निशान से ऊपर बह रही सरयू, बाढ़ को लेकर प्रशासन अलर्ट; 200 बच्चों की पढ़ाई पर भी मंडराया संकट
कानपुर में लोन डिफॉल्ट पर एक्शन : बैंक ने लगाया लैदर फैक्ट्री पर ताला, बकाया न चुकाने पर लिया कब्जा
Barabanki News: श्रावण से पहले शिव मंदिरों की विद्युत सुरक्षा दुरुस्त करने के निर्देश, डीएम बोले- लापरवाही बिल्कुल बर्दाश्त नहीं होगी
NEET विवाद: सरकार-CJP वार्ता के बाद बढ़ी उम्मीदें, सरकार ने मानी 3 में से 2 मांगे; क्या होगा धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा?
Gonda News:चलती ट्रेन में गूंजी किलकारी, बिहार संपर्क क्रांति एक्सप्रेस में महिला ने दिया बच्चे को जन्म