भाजपा का आरोप- चुनावी वादों को पूरा करने में विफल रही AAP सरकार, दिल्ली को कर दिया ‘बर्बाद’

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

नई दिल्ली। दिल्ली विधानसभा चुनाव से पहले भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने रविवार को आरोप लगाया कि राष्ट्रीय राजधानी में आम आदमी पार्टी (आप) की सरकार अपने सभी प्रमुख चुनावी वादों को पूरा करने में विफल रही है और उसने दिल्ली को बर्बाद कर दिया है। भाजपा मुख्यालय में आयोजित एक संवाददाता सम्मेलन में पार्टी के वरिष्ठ नेता और केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने यमुना की सफाई और दिल्ली को प्रदूषण मुक्त बनाने समेत 10 वादे गिनाए, जो आप ने 2020 के चुनाव से पहले किए थे, लेकिन ये पूरे नहीं हुए। 

दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पर निशाना साधते हुए पुरी ने कहा कि आप के राष्ट्रीय संयोजक केवल झूठ फैलाते हैं और मतदाताओं से उनकी पार्टी द्वारा किए गए वादों को पूरा करने के लिए कोई प्रयास नहीं करते। भाजपा नेता ने कहा कि केजरीवाल यह कहते हुए राजनीति में आए थे कि वह बड़े सरकारी बंगले स्वीकार नहीं करेंगे और केवल अपनी ‘वैगन आर’ कार का इस्तेमाल करेंगे लेकिन दिल्ली के मुख्यमंत्री के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान एक आलीशान जीवन जीने के लिए उन्होंने एक ‘शीशमहल’ बनवा लिया। उन्होंने कहा, ‘‘आप ने दिल्ली को बर्बाद कर दिया।’’ 

पुरी ने पंजाब की आप सरकार पर भी निशाना साधते हुए कहा कि पार्टी ने सीमावर्ती राज्य में नशे की बुराई को खत्म करने का वादा किया था लेकिन इसके बजाय इससे जुड़े माफियाओं को ज्यादा ‘ऊर्जा’ मिल गई। उन्होंने कहा, ‘‘सुबह से शाम तक वे (आप) केवल टीवी चैनलों पर विज्ञापन चला रहे हैं। आपके पास अधिकार (विज्ञापन चलाने का) है क्योंकि आप उनके लिए भुगतान कर रहे हैं। मुझे खुशी है कि टीवी चैनलों के मालिक पंजाब के नशा मुक्त नेतृत्व के बारे में विज्ञापन चलाकर राजस्व कमा रहे हैं।’’ 

70 सदस्यीय दिल्ली विधानसभा के लिए पांच फरवरी को मतदान होगा और मतों की गिनती आठ फरवरी को होगी। साल 2015 और 2020 के दिल्ली विधानसभा चुनाव में आप ने क्रमशः 67 और 62 सीट जीती थीं। भाजपा ने 2015 में तीन सीट और 2020 में आठ सीट जीतीं, जबकि कांग्रेस को एक भी सीट नहीं मिली। पुरी ने केजरीवाल के इस दावे को लेकर उन पर निशाना साधा कि भाजपा अगर आगामी विधानसभा चुनाव के बाद सत्ता में आई तो दिल्ली की सभी झुग्गियां ढहा दी जाएंगी।

उन्होंने कहा, ‘‘जब केजरीवाल ने अपनी राजनीतिक यात्रा शुरू की तो हममें से कुछ रामलीला मैदान में मौजूद थे। हमने वास्तव में महसूस किया कि यह भ्रष्टाचार के खिलाफ एक बड़ा आंदोलन बनने जा रहा है। हम भी उनके व्यक्तित्व से प्रभावित थे।’’ उन्होंने कहा, ‘‘लेकिन केजरीवाल की असलियत धीरे-धीरे सामने आने लगी और उन्होंने दिल्ली को पूरी तरह बर्बाद कर दिया।’’ भाजपा नेता ने कहा कि आप के राष्ट्रीय संयोजक ने कहा था कि उनकी सरकार दिल्ली में छात्रों को विश्वस्तरीय शिक्षा मुहैया कराएगी और उन्होंने शहर में 500 स्कूल स्थापित करने का वादा किया था। 

उन्होंने कहा, ‘‘बाद में, वे स्थापित किए जाने वाले स्कूलों की संख्या से लेकर बनाए जाने वाली कक्षाओं की संख्या तक की गिनती पर आ गए और दावा किया कि उन्होंने 20,000 कक्षाओं का निर्माण किया है।’’ पुरी ने दावा किया कि केंद्रीय सतर्कता आयोग (सीवीसी) की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि आप सरकार महज 4,027 कक्षाओं का निर्माण करा सकी और उसने स्कूलों में शौचालयों के निर्माण को भी सूची में रखा है। उन्होंने कहा, ‘‘वे ढाई साल तक इस रिपोर्ट को छिपाते रहे।’’ 

उन्होंने आरोप लगाया कि आम आदमी पार्टी दिल्ली में विश्वस्तरीय शिक्षा मुहैया कराने की बात करती है जबकि राष्ट्रीय राजधानी में दो लाख से अधिक बच्चे शिक्षा से वंचित हैं। पुरी ने कहा, ‘‘उन्होंने पिछले 10 वर्षों में किसी भी नए शिक्षक या नियमित शिक्षक को काम पर नहीं रखा। दिल्ली के स्कूलों में 43,000 स्थायी शिक्षक और 13,000 अतिथि शिक्षक हैं, जबकि उन्हें 62,000 शिक्षकों की आवश्यकता है। 6000 शिक्षकों की कमी है।’’ 

उन्होंने आरोप लगाया कि आप दिल्ली में विश्वस्तरीय स्वास्थ्य सुविधाओं का वादा करके सत्ता में आई लेकिन शहर के मौजूदा अस्पतालों में एक भी नया अस्पताल स्थापित नहीं किया या मरीजों के लिए कोई बिस्तर नहीं बनाया। पुरी ने आरोप लगाया कि आप सरकार ने केंद्र की आयुष्मान भारत योजना और प्रधानमंत्री आवास योजना लागू नहीं की, जिससे दिल्ली के लोग अपने लाभों से वंचित रहे। उन्होंने आरोप लगाया कि आप सरकार ने दिल्ली मेट्रो नेटवर्क के विस्तार को बाधित करने का भी प्रयास किया। 

ये भी पढ़ें- डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे विदेश मंत्री एस. जयशंकर

संबंधित समाचार

टॉप न्यूज

Barabanki News: खतरे के निशान से ऊपर बह रही सरयू, बाढ़ को लेकर प्रशासन अलर्ट; 200 बच्चों की पढ़ाई पर भी मंडराया संकट
कानपुर में लोन डिफॉल्ट पर एक्शन : बैंक ने लगाया लैदर फैक्ट्री पर ताला, बकाया न चुकाने पर लिया कब्जा
Barabanki News: श्रावण से पहले शिव मंदिरों की विद्युत सुरक्षा दुरुस्त करने के निर्देश, डीएम बोले- लापरवाही बिल्कुल बर्दाश्त नहीं होगी
NEET विवाद: सरकार-CJP वार्ता के बाद बढ़ी उम्मीदें, सरकार ने मानी 3 में से 2 मांगे; क्या होगा धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा?
Gonda News:चलती ट्रेन में गूंजी किलकारी, बिहार संपर्क क्रांति एक्सप्रेस में महिला ने दिया बच्चे को जन्म