What Is USAID : राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप यूएसएआईडी को बंद करने के लिए सहमत, एलन मस्क ने किया स्पष्ट

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

वाशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के सलाहकार और टेस्ला के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) एलन मस्क का कहना है कि अमेरिकी अंतरराष्ट्रीय विकास एजेंसी (यूएसएआईडी) बंद होने के कगार पर है। मस्क ने सोमवार को ‘एक्स’ पर कहा कि उन्होंने राष्ट्रपति के साथ यूएसएआईडी के बारे में विस्तार से बात की है। मस्क ने कहा, उन्होंने (ट्रंप) सहमति जताई कि हमें इसे बंद कर देना चाहिए। मस्क ने यह भी कहा कि यह स्पष्ट हो गया कि इस एजेंसी की कार्यप्रणाली को ठीक नहीं किया जा सकता। 

उन्होंने कहा, इससे छुटकारा पाना होगा। हम इसे बंद कर रहे हैं। उनकी यह टिप्पणी प्रशासन द्वारा यूएसएआईडी के दो शीर्ष सुरक्षा प्रमुखों को छुट्टी पर भेजे जाने के बाद आई। छुट्टी पर भेजे गए अधिकारियों ने प्रतिबंधित क्षेत्रों के बारे में गोपनीय सामग्री को मस्क की सरकारी निरीक्षण टीम को सौंपने से इनकार कर दिया था। इस संबंध में एक अधिकारी ने बताया कि मस्क के सरकारी कार्यदक्षता विभाग, जिसे ‘डॉग’ के नाम से जाना जाता है, के सदस्यों को अंततः शनिवार को सहायता एजेंसी की वर्गीकृत जानकारी तक पहुंच प्राप्त हो गई, जिसमें खुफिया रिपोर्ट भी शामिल हैं।

 मस्क की ‘डॉग’ टीम के पास उस सूचना को हासिल करने के लिए पर्याप्त सुरक्षा मंजूरी नहीं थी, इसलिए यूएसएआईडी के दो सुरक्षा अधिकारियों जॉन वूरहीस और ब्रायन मैकगिल ने कानूनी रूप से उस सूचना को मुहैया कराने से इनकार किया था। इस खबर के बारे में मस्क ने रविवार को ‘एक्स’ पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा, यूएसएआईडी एक आपराधिक संगठन है। इसे खत्म करने का समय आ गया है। 

इसके बाद उन्होंने एजेंसी के बारे में ‘एक्स’ पर कई पोस्ट किए। मस्क ने ट्रंप प्रशासन के साथ मिलकर ‘डॉग’ का गठन किया था, जिसका घोषित लक्ष्य संघीय कर्मचारियों की छंटनी करना, कार्यक्रमों में कटौती करना और संघीय नियमों में बदलाव करना है। यूएसएआईडी संघीय सरकार और उसके कई कार्यक्रमों को लेकर ट्रंप प्रशासन द्वारा सबसे अधिक निशाना बनाई गईं संघीय एजेंसियों में से एक रही है। अमेरिका दुनिया में मानवीय सहायता देने वाला सबसे बड़ा देश है तथा यूएसएआईडी 100 से अधिक देशों में अरबों डॉलर की मानवीय, विकास और सुरक्षा सहायता प्रदान करती है। 

ये भी पढे़ं : बांग्लादेश : मोहम्मद यूनुस ने हिंदू समुदाय को सरस्वती पूजा की दी शुभकामनाएं, बोले-यह देश हम सबका

संबंधित समाचार