Barabanki News : कोल्ड स्टोरेज में फर्जी एडवांस बुकिंग का खेल, डीएम सख्त

Amrit Vichar Network
Published By Vinay Shukla
On

Barabanki, Amrit Vichar :  जनपद के सफदरगंज कोल्ड स्टोरेज में किसानों के आलू भंडारण के संबंध में फर्जी एडवांस बुकिंग की शिकायतें जिलाधिकारी शशांक त्रिपाठी को मिलीं। शिकायतों के अनुसार, कुछ कोल्ड स्टोरेज स्वामी द्वारा अपनी भंडारण क्षमता को पूर्ण दिखाकर किसानों के स्थान पर व्यापारियों अथवा अन्य स्रोतों से बुकिंग कराई जा रही थी। इस प्रकरण की गंभीरता को देखते हुए जिलाधिकारी महोदय ने एक संयुक्त टीम गठित कर जांच के निर्देश दिए।

संयुक्त टीम द्वारा रेंडम आधार पर लगभग 200 किसानों की एडवांस बुकिंग की जांच की गई, जिसमें कई अनियमितताएं पाई गईं। कुछ किसानों द्वारा अपनी भूमि की वास्तविक स्थिति से अधिक आलू की बुकिंग कराई गई। कुछ व्यक्तियों के पास भूमि न होते हुए भी 3000 बोरी तक की बुकिंग कराई गई। कुछ मामलों में कोल्ड स्टोरेज कर्मचारियों द्वारा अपने रिश्तेदारों अथवा जान-पहचान वालों के लिए अनाधिकृत बुकिंग की गई। प्राथमिक जांच में यह स्पष्ट हुआ कि 10 से 15 फीसदी तक कृत्रिम अभाव दिखाकर कोल्ड स्टोरेज स्वामी या अन्य संबंधित लोग किसानों को भंडारण से वंचित करने का प्रयास कर रहे हैं। इस पर संज्ञान लेते हुए जिलाधिकारी ने निर्देश दिए कि कोल्ड स्टोरेज अधिनियम के तहत दोषियों के विरुद्ध कठोर कार्रवाई की जाएगी। साथ ही सभी कोल्ड स्टोरेज की एडवांस बुकिंग एवं अन्य अनियमितताओं की जांच के लिये एक विशेष टीम गठित की गई। जिसमें जिला उद्यान अधिकारी, विद्युत विभाग एवं राजस्व विभाग के अधिकारी के साथ बांट माप अधिकारी शामिल होंगे। यह टीम एक हफ्ते में क्षेत्र का निरीक्षण कर रिपोर्ट प्रस्तुत करेगी, ताकि किसानों को किसी भी प्रकार की असुविधा न हो।

जिलाधिकारी ने किसानों से अपील करते हुए कहा कि वे अपनी एडवांस बुकिंग कराते समय अपनी भूमि की खतौनी, ग्राम प्रधान, ग्राम विकास अधिकारी या लेखपाल द्वारा प्रमाणित पर्ची अवश्य प्राप्त करें। जिससे उनके द्वारा बोए गए आलू के अनुसार ही भंडारण सुनिश्चित हो सके। उद्यान विभाग के आंकड़ों के अनुसार इस वर्ष जनपद में कोल्ड स्टोरेज की संख्या में वृद्धि हुई है। वर्ष 2022 में जहां कुल भंडारण 80 फीसदी ही हो पाया था। इस वर्ष अधिक कोल्ड स्टोरेज की उपलब्धता से किसानों को अतिरिक्त सुविधा मिलेगी। जिलाधिकारी ने कहा कि जनपद के किसी भी किसान को आलू भंडारण से वंचित न किया जाए। यदि कोई कोल्ड स्टोरेज स्वामी ने गलत तरीके से बुकिंग की, तो उसके विरुद्ध सख्त कार्रवाई की जाएगी।

यह भी पढ़ें- Barabanki News : कॉपी राइट उल्लंघन एवं ब्रांड की डुप्लीकेसी करने वाले पर मुकदमा

संबंधित समाचार