केजीएमयू में रोबोटिक सर्जरी अगले माह से : पावर ग्रिड कारपोरेशन ऑफ इंडिया ने सर्जरी विभाग को रोबोट किया गिफ्ट

Amrit Vichar Network
Published By Vinay Shukla
On

Lucknow, Amrit Vichar : किंग जॉर्ज चिकित्सा विश्वविद्यालय (केजीएमयू) के जनरल सर्जरी विभाग में मार्च महीने से रोबोटिक सर्जरी शुरू होगी। पावर ग्रिड कारपोरेशन ऑफ इंडिया ने विभाग को रोबोट गिफ्ट किया है। मंगलवार को रोबोट सुपुर्द करने की प्रक्रिया पूरी कराई जाएगी। यह जानकारी सोमवार को केजीएमयू जनरल सर्जरी विभाग के अध्यक्ष डॉ. अभिनव अरुण सोनकर ने पत्रकार वार्ता में दी।

डॉ. अभिनव अरुण सोनकर ने बताया कि जनरल सर्जरी विभाग का 131 वां स्थापना दिवस समारोह में 15 फरवरी को अटल बिहारी वाजपेयी साइंटिफिक कन्वेंशन सेंटर में स्थापना दिवस समारोह मनाया जाएगा। मुख्य अतिथि चिकित्सा शिक्षा विभाग के प्रमुख सचिव पार्थ सारथी सेन शर्मा होंगे। कुलपति डॉ. सोनिया नित्यानंद कार्यक्रम की अध्यक्षता करेंगी। इससे पहले 11 से 14 फरवरी तक विभाग में सेमिनार होंगे।

डॉ. अभिनव ने बताया कि अभी विभाग में ओपेन सर्जरी हो रही है। लैप्रोस्कोप, थोरैकोस्कोपिक और एंडोयूरोलॉजिकल तकनीक से ऑपरेशन किए जा रहे हैं। मरीजों को और आधुनिक इलाज मुहैया कराने के लिए रोबोटिक सर्जरी शुरू की जाएगी। इसके लिए विभाग में रोबोट स्थापित किया जाएगा। पावर ग्रिड कारपोरेशन ऑफ इंडिया सीएसआर फंड से रोबोट मुहैया करा रही है। मार्च से रोबोटिक सर्जरी शुरू होगी। इससे पहले विभाग के डॉक्टरों को दिल्ली एम्स में रोबोटिक सर्जरी का प्रशिक्षण दिलाया जाएगा। इस दौरान रोबोटिक सर्जरी की दरें तय की जाएंगी।

यह भी पढ़ें- Barabanki News : दो सड़क हादसों में एक की मौत, सात लोग घायल

 

संबंधित समाचार