हथकड़ियों और बेड़ियों में जकड़कर भेजना बेहद शर्मनाक, अमेरिका से डिपोर्ट हुए भारतीयों के मामले में भड़कीं उमा भारती

हथकड़ियों और बेड़ियों में जकड़कर भेजना बेहद शर्मनाक, अमेरिका से डिपोर्ट हुए भारतीयों के मामले में भड़कीं उमा भारती

भोपाल। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की नेता एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री उमा भारती ने अवैध भारतीय प्रवासियों को ‘‘क्रूर एवं बेहद शर्मनाक तरीके’’ से वापस भेजने के लिए शनिवार को अमेरिका की निंदा की। अमेरिका का एक सैन्य विमान भारत के विभिन्न राज्यों के 104 ‘‘अवैध प्रवासियों’’ को लेकर पांच फरवरी को अमृतसर पहुंचा था। 

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रशासन ने अवैध प्रवासियों के खिलाफ कार्रवाई के तहत इन लोगों को भारत निर्वासित किया था। कुछ निर्वासितों ने दावा किया कि पूरी यात्रा के दौरान उनके हाथ-पैरों में हथकड़ी लगी रही तथा अमृतसर में उतरने के बाद ही उनकी बेड़ियां खोली गईं। 

भारती ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर अपने पोस्ट में कहा,‘‘अमेरिका से वापस भेजे गए अवैध प्रवासी भारतीयों को जिस तरह से हथकड़ियों एवं बेड़ियों में जकड़कर वापस भेजा गया, वह बेहद शर्मनाक एवं मानवता के लिए कलंक है।’’

उन्होंने कहा कि अमेरिकी सरकारों ने ‘रेड इंडियंस’ और वहां रहने वाले अफ्रीकी मूल के लोगों के प्रति कई बार यह क्रूर और हिंसक रवैया दिखाया है। 'रेड इंडियन' शब्द का इस्तेमाल यूरोपीय उपनिवेशवादियों द्वारा उत्तरी अमेरिका के मूल निवासियों के लिए किया जाता था। 

भाजपा नेता ने कहा, ‘‘जब उन्हें (निर्वासित लोगों को) विमान से भेजा जा रहा था तब उन्हें हथकड़ियों और बेड़ियों में रखना अमेरिकी प्रशासन की क्रूरता और अमानवीयता को दर्शाता है। किसी देश में अवैध रूप से प्रवेश करना अपराध है, हर देश के कानून के अनुसार इसकी सजा का प्रावधान है, लेकिन ऐसी क्रूरता महा पाप है।’’ अमेरिका से 119 अवैध प्रवासियों को लेकर एक विमान शनिवार रात अमृतसर हवाई अड्डे पर उतरेगा।  

यह भी पढ़ें:-बहराइच: मातम में बदली शादी की खुशियां, गर्म दूध के भगोने में गिरने से मासूम बच्चे की मौत

ताजा समाचार

बिजनौर : कैंसर पीड़ित शिक्षक ने खुद को मारी गोली, परिवार में मचा कोहराम
यूपी: भाजपा में प्रदेश परिषद के सदस्यों की घोषणा होने के बाद ही होगा अध्यक्ष पद का चुनाव
HAL से 55 लाख की ठगी का मामला: इंटरपोल से नहीं मिली डिटेल, साइबर टीम ने मांगी फर्जी वेबसाइट की जानकारी
कैदी की पिटाई का आरोप, मानवाधिकार आयोग से शिकायत; आजाद अधिकार सेना के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमिताभ ठाकुर ने जताया रोष
लखीमपुर खीरी में ट्रेन की सेवा से रोडवेज को हुआ नुकसान, केवल दो बसें जा रही हैं टनकपुर
लखीमपुर खीरी: पुलिस ने दंगा नियंत्रण अभ्यास में दिखाई तैयारी, एंटी-राइट गन का किया प्रदर्शन