Kannauj में पीतांबरा महायज्ञ: शुरू हुआ यज्ञशाला का निर्माण कार्य, बोर्डिंग मैदान में जोरशोर से चल रहीं तैयारियां

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

कन्नौज, अमृत विचार। 17 मार्च से शुरू होने वाले महायज्ञ को लेकर राजस्थान से आयी टीम ने यज्ञशाला का निर्माण शुरू कर दिया है। एक दर्जन से अधिक मजदूर बांस व पतेर से निर्माण का काम कर रहे हैं। इसके निर्माण में करीब एक माह का समय लगेगा। 

बताते चलें कि शहर में पहली बार इतने बड़े महायज्ञ का आयोजन होने जा रहा है। इसके लिए यज्ञशाला का निर्माण करीब साढ़े बारह बीघा के क्षेत्रफल में किया जाना है। केके इंटर कॉलेज छात्रावास के खेल मैदान पर होने वाले इस आयोजन में जिले भर से लगातार 12 दिवस तक श्रद्धालुओं की भारी भीड़ जुटने की संभावना है। 

इसके लिए यज्ञाधीश रामदास जी की तरफ से भागीरथ प्रयास का दौर जारी है। विशाल मैदान पर बांस बल्लियों के सहारे यज्ञ शालाओं के निर्माण की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। इनमें ही कुल 1108 कुंड बनाए जाएंगे। इसमें जिले भर के सनातियों द्वारा 17 मार्च से 29 मार्च तक चलने वाले महायज्ञ में हजारों आहुतियां देकर विश्व कल्याण की कामना की जाएगी। शनिवार को यज्ञ स्थल के बाहर बांस से भव्य गेट बनकर तैयार हो गया है। 

यज्ञाधीश रामदास ने बताया कि यज्ञशाला के निर्माण में काफी समय लगेगा। इस कारण समय से काम शुरू करवा दिया गया है। उन्होंने बताया कि यज्ञशाला के निर्माण में कहीं टेंट का प्रयोग नहीं होगा। उन्होंने महायज्ञ में अधिक से अधिक सनातनियों की सहभागिता रहे इसके लिये वेद भगवान की पालकी यात्रा के साथ नगर भ्रमण भी शुरू कर दिया है।

यह भी पढ़ें- Kannauj: पं. चंद्रबली एंड संस पर 80 घंटे तक चली आयकर की जांच, दस्तावेज ले गयी टीम, बरामदगी पर कुछ नहीं बोले अफसर

 

संबंधित समाचार