लखनऊ: राशन की हेराफेरी करने वाले कोटेदार पर रिपोर्ट दर्ज, विकासनगर पुलिस ने की कार्रवाई
विभागीय जांच में कोटेदार ने की 30.42 कुंतल गेहूं और 51.36 कुंतल चावल की हेराफेरी
लखनऊ, अमृत विचार। लोगों को सरकारी दर पर उपलब्ध होने वाले खाद्यान्न की हेराफेरी करने वाले हसनगंज कोटेदार के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज की गई है। आपूर्ति निरीक्षक राजनारायण मिश्रा की तहरीर पर विकासनगर थाने की पुलिस ने कार्रवाई की है। विभागीय जांच में सामने आया कि कोटेदार ने 30.42 कुंतल गेहूं और 51.36 कुंतल चावल की हेराफेरी की। पुलिस मामले की जांच कर रही है।
आपूर्ति निरीक्षक राज नारायण मिश्रा के मुताबिक हसनगंज के कोटेदार रवि पाठक के खिलाफ लगातार शिकायतें मिल रही थी। इसकी जानकारी होने पर जब जांच की गई तो आरोप सही पाये गये। इसके बाद उनके कोटे की दुकान को पहले लिंक उचित दर विक्रेता मिसबाहुल खान की दुकान से संबद्ध कर दिया। मिसबाहुल ने संबद्ध किये जाने पर असमर्थता जाहिर करते हुए हाथ खड़े कर दिये।
इसके बाद दूसरे लिंक उचित दर विक्रेता भागीरथी सिंह की दुकान से संबद्ध किया गया। ऑन लाइन स्टॉक की गणना के बाद भागीरथी सिंह ने रिपोर्ट दी की कुल 473 कार्ड धारक रवि पाठक की दुकान से संबद्ध हैं। इसके अनुसार 59.91 कुंतल चावल और 39.94 कुंतल गेहूं बनता हे। लेकिन सितंबर में हाट गोदाम से 24 कुंतल चावल और 16 कुंतल गेहूं उपलब्ध कराया गया। जबकि मशीन में अवशेष चावल 35.91 कुंतल और 23.94 कुंतल गेहूं नहीं मिला।
कोटेदार रवि पाठक ने ईपाश मशीन से संबद्ध आयरिश मशीन भी नहीं दी। जब इस शिकायत पर चालान की जांच की गई तो सितंबर के ई चालान में जुलाई का अवशेश खाद्यान्न गेहूं 23.72 कुंतल एवं चावल 35.85 कुंतल दिख रहा था। अगस्त माह का बचा हुआ खाद्यान्न 6.70 कुंतल एवं चावल 15.50 कुंतल अक्टूबर के रिकार्ड में दिख रहा था।
आपूर्ति निरीक्षक के मुताबिक रवि पाठक द्वारा भागीरथी सिंह को जुलाई व अगस्त के अवशेष कुल 30.42 कुंतल गेहूं तथा कुल 51.35 कुंतल चावल हस्तांतरित किया जाना था लेकिन ऐसा नहीं किया। दुकान की भी जांच की गई।
मकान मालिक ने बताया कि रवि पाठक ने दुकान खाली कर दिया है। सारा सामान उठा ले गये हैं। इसके बाद विभागीय अधिकारियों को अपनी रिपोर्ट आपूर्ति निरीक्षक ने सौंपी। अधिकारियों के निर्देश पर रिपोर्ट दर्ज कराने के लिए प्रार्थना पत्र दिया। एसओ विकासनगर आलोक कुमार सिंह के मुताबिक रिपोर्ट दर्ज कर मामले की जांच की जा रही है।
