लखनऊ में चढ़ने लगा पारा, 42 degree temperature से फुंकने लगे ओवरलोड ट्रांसफार्मर

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

लखनऊ, अमृत विचार। गर्मी बढ़ने से बिजली की खपत बढ़ने से ट्रांसफार्मर ओवरलोड होने लगे हैं। इससे लो वोल्टेज, ट्रिपिंग के साथ ट्रांसफार्मर फुंकने भी लगे हैं। कम क्षमता के ज्यादातर ट्रांसफार्मरों को बिजनेस प्लान के तहत बदलने की स्वीकृति पहले ही दी जा चुकी है, लेकिन अधिकारी लापरवाही बरत रहे हैं। अधिकारियों की इस लापरवाही का खामियाजा उपभोक्ताओं को भुगतना पड़ रहा है।

राजधानी का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस पहुंचने के साथ ही बिजली की खपत लगभग दोगुनी हो गई है। मोहनलालगंज तहसील के 275 ग्राम सभाओं में लगे 200 ट्रांसफार्मरों में ओवरलोड की समस्या होने लगी है। ये गांव गोसाईगंज, मोहनलालगंज, समेसी और अमेठी सबडिवीजन में आते हैं। विभागीय सूत्राें के अनुसार वर्ष 2024-25 के बिजनेस प्लान में 231 सहित 28 अतिरिक्त ट्रांसफार्मरों की क्षमता वृद्धि बढ़ाने की मंजूरी दी जा चुकी है। स्टोर से सामग्री में देरी और अधिकारियों की ढिलाई के चलते एक तिहाई ट्रांसफार्मरों की क्षमता नहीं बढ़ाई जा सकी है।

इस संबंध में मुख्य अभियंता सिस गोमती रजत जुनेजा ने कहा कि गर्मी में बिजली खपत बढ़ने के कारण ट्रांसफार्मर ओवरलोड होते हैं। मॉनिटरिंग कराकर क्षमता को बढ़ाने से लेकर उच्च क्षमता के ट्रांसफार्मर लगाने का काम तेजी से किया जा रहा है। तहसील में कितने क्षेत्रों में ट्रांसफार्मर ओवरलोड हैं, ब्योरा लेकर उस पर काम कराया जाएगा।

ये भी पढ़े : राष्ट्रीय डेंगू दिवस: डेंगू के मरीजों की संख्या में इजाफा, बचाव के लिए जरूरी है जागरूकता, जानिए इसके लक्षण और बचाव

संबंधित समाचार