बहराइच: वन मंत्री ने किया कतर्नियाघाट वन्यजीव प्रभाग का निरीक्षण, गेरूआ नदी में की बोटिंग

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

बहराइच। केंद्रीय वन मंत्री भूपेंद्र यादव ने शुक्रवार को बहराइच जिले में स्थित कतर्नियाघाट वन्य जीव प्रभाग का दौरा किया। सुबह के समय कतर्नियाघाट पहुंचे मंत्री ने वहां की प्राकृतिक सुंदरता का अवलोकन किया और घड़ियाल प्रजनन केंद्र का निरीक्षण किया। उन्होंने गेरूआ नदी में घड़ियालों के बच्चों को छोड़ा। 

 

यह प्रजनन केंद्र लगभग तीस साल पहले स्थापित किया गया था और घड़ियालों के संरक्षण में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। मंत्री यादव ने सुबह 6 बजे गेरूआ नदी में बोटिंग की और कतर्नियाघाट की प्राकृतिक छटा का आनंद लिया। उन्होंने नदी में सात नन्हे घड़ियालों को छोड़ने के बाद दैनिक वेतन भोगी श्रमिकों को बैग वितरित किए और उनके कार्यों की सराहना की।

कतर्नियाघाट वन्य जीव प्रभाग भारत के महत्वपूर्ण वन्यजीव अभयारण्यों में से एक है, जो घड़ियालों और अन्य वन्यजीवों के संरक्षण के लिए जाना जाता है। मंत्री यादव का दौरा इस क्षेत्र में वन्यजीव संरक्षण के प्रयासों को बढ़ावा देने और स्थानीय समुदायों को समर्थन प्रदान करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। 

संबंधित समाचार